Главная > Городское хозяйство > КОРМИЛЬЦЫ МАГАДАНА

КОРМИЛЬЦЫ МАГАДАНА


10-10-2013, 11:53. Разместил: redaktor
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был учрежден в России Указом Президента Российской Федерации № 679 от 31 мая 1999 года и с тех пор ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. В 2013 году этот день приходится на 13 октября.
Это праздник работников агропромышленного комплекса – тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии, всех тех, кого по праву называют кормильцами страны, вечных тружеников, преданных тяжелому, часто неблагодарному труду в сельском хозяйстве, решающих жизненно важную задачу по обеспечению наших земляков местным качественным продовольствием.
Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность в настоящее время представляют собой значимый сектор национальной экономики. Правительство страны заинтересовано в том, чтобы сельское хозяйство стало прибыльной отраслью. Многое в этом направлении делается и в нашем муниципальном образовании.
Основные цели агропродовольственной политики, на достижение которых направлена деятельность органов местного самоуправления муниципального образования «Город Магадан», это:
- создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
- создание условий для ускоренного развития животноводства, увеличения производства мяса, молока и овощей.
В муниципальном образовании «Город Магадан» седьмой год действует муниципальная программа «Развитие сельскохозяйственной отрасли муниципального образования «Город Магадан», рассчитанная до 2014 года.
Сегодня в муниципальном образовании «Город Магадан» реально работают 18 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2 сельхозпредприятия (главное и самое крупное предприятие по выращиванию птицы и производству яйца – ООО «ПТФ «Дукчинская» и ООО «Дальсельхоз», занимающееся производством картофеля), 2 подсобных хозяйства предприятий (подсобное хозяйство ФКУ «ИК № 4» УФСИН по Магаданской области, выращивающее свиней на откорме, и подсобное хозяйство Магаданской ТЭЦ, занимающееся производством тепличных овощей), а также личные подсобные хозяйства горожан, на которых также выращивается растениеводческая и животноводческая продукция.
Пищевые перерабатывающие предприятия города ежегодно выпускают продукции в среднем на 850 млн. рублей. Стабильно работают ООО «Хлебокомбинат «Магаданский» и ОАО «Гормолзавод «Магаданский», хороших результатов достигли мясоперерабатывающие предприятия ООО «Агротек Магадан», ООО «Охотский берег Плюс», ООО «Сибирский деликатес Магадан», ООО «СКИФы», в этом году начало выпуск колбасной и мясной продукции ООО «Колымский деликатес». Не один год успешно трудятся и радуют своей продукцией горожан предприятия пищевой переработки ООО «Александра», «Магаданский хлебный дом» индивидуального предпринимателя Аникеева Д.А., ООО «Производственно-коммерческая фирма «Фиэста», «Квасной цех» индивидуального предпринимателя Брыкли Г.Н.
Полюбились горожанам и стали постоянными ярмарки выходного дня, на которых реализуется свежайшая продукция местных сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий. Следует отметить, что эта продукция – экологически чистая, без нитратов и нитритов, что является залогом здоровья и долголетия магаданцев; она охотно раскупается горожанами и гостями города.
Поздравляем всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, выражаем им благодарность за нелегкий труд и большой вклад в развитие экономики города, желаем всем доброго здоровья, счастья, душевного тепла, любви, отличного настроения и уверенности в завтрашнем дне!
М.Н. БАТОВА, и.о. руководителя комитета по работе
с хозяйствующими субъектами мэрии города Магадана.

Вернуться назад