Главная > Общество > «КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ. В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ – СВОИ И ХОРОШИЕ»

«КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ. В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ – СВОИ И ХОРОШИЕ»


26-09-2013, 12:35. Разместил: redaktor
На заседании администрации области принято постановление «Об утверждении областной целевой программы «Кадры Магаданской области на 2013 – 2020 годы».
Этому предшествовали широкое обсуждение на площадках региональной Общественной палаты, анализ специалистов департамента образования и управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.
- Отрадно, что в целевой программе учтены мнения работодателей и профсоюзов, предложивших оценивать уровень социального партнерства на основе первоочередного предоставления рабочих мест жителям региона, создания достойных условий труда и его оплаты, – отметил председатель Профобъединения Магаданской области и член совета региональной Общественной палаты Николай Махонькин, – а также предложение возродить систему распределения выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Во все времена кадры решали все, в нашем случае – свои и хорошие. Это будет способствовать не только развитию и укреплению экономического потенциала региона, но и закреплению молодежи на территории области, снижению оттока населения из Магаданской области, у которой прекрасные перспективы, в целом повышению качества жизни северян.
В ходе обсуждения долгосрочной целевой программы прошла ее презентация, а главными задачами стали формирование новой системы формирования кадров, обеспечение экономики области кадровым резервом, их подготовка и переподготовка, пропаганда престижа рабочих профессий, организация профориентации в школах, возрождение звания «Лучший наставник Магаданской области».
Мнение участников обсуждения, в том числе и профсоюзов, было единым: областная целевая программа «Кадры Магаданской области на 2013-2020 годы» станет новым импульсом для развития экономики территории и составной частью реализации программы развития Дальнего Востока и Забайкальского региона.

Вернуться назад