Главная > Образование. Наука > ДОРОГА В ШКОЛУ

ДОРОГА В ШКОЛУ


12-09-2013, 19:03. Разместил: redaktor
С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспекторы Госавтоинспекции регулярно проводят работу с учащимися: полицейские рассказывают ребятам, как правильно нужно переходить дорогу, на что стоит обращать особое внимание и к каким последствиям может привести нарушение Правил дорожного движения.
В то же время полицейские напоминают взрослым, что именно они несут всю ответственность за каждый неверный шаг юных участников дорожного движения и должны воспитывать подрастающее поколение собственным примером.
Важно приучить детей с раннего возраста соблюдать ПДД, предвидеть скрытую опасность, быть внимательными на дороге и ни в коем случае не переходить проезжую часть, разговаривая по телефону или слушая музыку в наушниках.
Прежде чем впервые отправить ребенка в школу одного, необходимо посвятить отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, продумать маршрут так, чтобы он стал более безопасным. Стоит также обратить внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Для того чтобы проверить, как будущий школьник ориентируется в реальных дорожных ситуациях, можно потренироваться вместе с ним переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.
Светоотражающие элементы на одежде и школьном рюкзаке помогут водителям вовремя увидеть вашего ребенка в темноте.
Полицейские напоминают, что при перевозке малышей в автомобиле обязательно использование специальных детских удерживающих устройств.

Вернуться назад