Главная > Актуально > МАГАДАНЭНЕРГО: ДОЛГИ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ МОЖНО ЗАПЛАТИТЬ В РАССРОЧКУ

МАГАДАНЭНЕРГО: ДОЛГИ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ МОЖНО ЗАПЛАТИТЬ В РАССРОЧКУ


5-09-2013, 04:57. Разместил: redaktor
Абоненты ОАО «Магаданэнерго», имеющие задолженности по оплате энергоресурсов, могут воспользоваться такой услугой, как реструктуризация долга. Это касается физических лиц.
Особенно актуальной оплата в рассрочку может стать в осенний период, когда большинство магаданцев возвращается из отпусков. Как показывает практика, значительная часть потребителей не задумывается о заблаговременной оплате коммунальных услуг. В итоге, когда летний отдых заканчивается, они обнаруживают, что счета выросли вдвое или втрое. Ситуацию осложняют расходы на сборы детей к школе, подготовку автомобиля к зиме и т. д.
Специалисты филиала «Магаданэнергосбыт» предлагают несколько выходов из данной ситуации. Первый: абоненты могут оплатить хотя бы часть положенной суммы, которая имеется в наличии, тогда долг будет меньше. Второй: уезжая в отпуск, заплатить за энергоресурсы заранее. Третий вариант: заключить договор о реструктуризации, то есть рассрочке платежа.
Для этого должнику необходимо в течение рабочего дня обратиться в расчетно-кассовый центр отделения «Магадантеплосбыт» по адресу: ул. Портовая, 19а, внести 30 % от суммы долга и заключить гарантийное соглашение. В дальнейшем потребитель энергоресурсов должен ежемесячно погашать равными частями оставшуюся задолженность плюс оплачивать текущие начисления. Данная работа с неплательщиками проводится на так называемой досудебной стадии.
В случае если недобросовестный абонент не выполнит условия соглашения и нарушит график платежей или не воспользуется данной услугой, комплект документов по его долгу передают в суд для вынесения решения о взыскании задолженности. В дальнейшем должник будет взаимодействовать уже с судебными приставами. При этом ему еще придется оплатить госпошлину и 7 % исполнительского сбора за несвоевременную оплату задолженности.

Вернуться назад