Главная > Правопорядок > ФОРМУЛА БЕЗОПАСНОСТИ

ФОРМУЛА БЕЗОПАСНОСТИ


5-09-2013, 04:54. Разместил: redaktor
2 сентября исполнилось 90 лет со дня образования патрульно-постовой службы.
Рота патрульно-постовой службы – это самое подвижное, мобильное полицейское подразделение, в обязанности которого входят обеспечение как общественной, так и личной безопасности граждан, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений и задержании преступников по горячим следам, выполнение других оперативно-служебных задач. Здесь как ни в одном другом подразделении необходимо оказаться в нужное время в нужном месте. От слаженной работы постов и нарядов на улицах нашего города зависит спокойствие магаданцев. Формула проста: чем их больше, тем безопаснее.
Ежедневно на службу по охране общественного порядка в областном центре заступает 5 автопатрулей, 6 пеших постов, 2 из которых со служебными собаками, 1 стационарный пост полиции.
На основе анализа оперативной обстановки осуществляется расстановка сил и средств подразделения, проводятся специальные рейдовые мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений. Патрульно-постовыми нарядами отрабатываются дворовые территории, подвальные и чердачные помещения, наиболее криминогенные места – торговый комплекс, сквер им. Болдырева, городской парк культуры и отдыха, развлекательные заведения города.
В текущем году сотрудниками ППС раскрыто более 60 преступлений, выявлено 1800 административных правонарушений, установлено и доставлено в городское управление 150 человек, проходящих по уголовным делам. Ежедневно по месту жительства полицейские посещают граждан, находящихся под административным надзором.
Наряду с этим сотрудники патрульно-постовой службы обеспечивают охрану общественного порядка в ходе проведения массовых мероприятий.
Недавно десять полицейских патрульно-постовой службы вернулись из олимпийского Сочи, в течение четырех месяцев они охраняли резиденцию Президента РФ, встречали делегации международного уровня. Магаданские стражи порядка проявили себя как настоящие профессионалы, с честью выполнив свой долг.
- В настоящее время престиж службы в полиции значительно возрос, – рассказывает заместитель командира роты УМВД России по г. Магадану Адалет Салимов, – я могу об этом с уверенностью говорить, потому что более 18 лет проработал в патрульно-постовой службе, начиная с рядового. Раньше мы набирали личный состав лишь бы заполнить вакансии, а теперь ведем отбор. Этому способствовало повышение социального статуса профессии полицейского. Зарплата сотрудника полиции на сегодняшний день вполне конкурентоспособна на рынке труда, особенно в сравнении с недавним прошлым.
Нам 90 лет – это солидный юбилей, с которым я поздравляю всех коллег, ветеранов службы – Андрея Владимировича Киреева, Бориса Владимировича Милованова, Сергея Ивановича Ширина, Владимира Анатоль-
евича Гордиенко. Выражаю искреннюю благодарность нашим любящим женам и заботливым матерям, которые, можно сказать, несут службу вместе с нами. Такую непростую, но такую нужную людям.
Ксения ЛУКИНА

Вернуться назад