Главная > Политика. Власть > ВСТРЕЧА С СЕКРЕТАРЕМ ЦИК РФ НИКОЛАЕМ КОНКИНЫМ

ВСТРЕЧА С СЕКРЕТАРЕМ ЦИК РФ НИКОЛАЕМ КОНКИНЫМ


8-08-2013, 08:19. Разместил: redaktor
В Магаданской области с официальным визитом побывал секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.
Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин провел пресс-конференцию для журналистов колымских СМИ. Он рассказал о цели своего официального визита – проверить готовность избирательной комиссии Магаданской области к предстоящим выборам губернатора региона. Николай Конкин сообщил, что высоко оценил работу, которая уже проведена на территории.
«В Центральную избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы от представителей политических партий во время процесса регистрации кандидатов. Отмечу, что лишь у одного из них оказалась недействительной одна подпись. Этот вопрос был решен в рабочем порядке, так как кандидат заблаговременно собрал больше подписей, чем требуется по закону», – рассказал секретарь ЦИК РФ.
Николай Конкин подчеркнул, что на Колыме избирательная кампания идет по графику. Для членов участковых избирательных комиссий был проведен семинар, на котором его участники обсудили нюансы предстоящей работы в связи с изменением предвыборного законодательства.
Также секретарь ЦИК РФ уточнил на пресс-конференции, что в Магаданской области 8 сентября будут использоваться семь электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней, еще один будет в резерве. Николай Конкин добавил, что в дальнейшем использование КОИБов находится под вопросом из-за технических ограничений на обработку данных.
«Уже сейчас в России зарегистрировано 72 партии, из них 54 имеют право участвовать в выборах. Возникает вопрос, сможет ли это электронное устройство обработать большое количество данных. Ведь в единый день голосования могут одновременно проходить несколько выборов разных уровней, а, значит, будет не один бюллетень, и далеко не одна графа в нем», – пояснил Николай Конкин.
В Магаданской области 8 сентября 2013 года пройдут выборы губернатора региона, выборы глав поселений Сеймчана, Омсукчана, Палатки и Балаганного. Также пройдут дополнительные выборы депутата Магаданской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 20 и выборы депутатов Собраний представителей ряда муниципальных образований.

Вернуться назад