Главная > Актуально > НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА коснется ли она работающих пенсионеров, будет ли повышен пенсионный возраст?..

НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА коснется ли она работающих пенсионеров, будет ли повышен пенсионный возраст?..


1-08-2013, 06:20. Разместил: redaktor
НА ЭТИ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ В ХОДЕ «ГОРЯЧЕЙ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ», ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ПФР
В России проходит общественное обсуждение новой пенсионной формулы, которая должна заработать с 1 января 2015 года. «Вечерний Магадан» совместно с отделением Пенсионного фонда по Магаданской области провели «горячую телефонную линию». Мы получили массу звонков от горожан, сегодня мы публикуем ответы на вопросы, касающиеся основных изменений в пенсионной системе: новых правил исчисления пенсий и формирования пенсионных накоплений, предусмотренных проектом закона.

1. Слышала, что в 2014 году изменится тариф отчислений на накопительную часть пенсии. Мой муж 1967 года рождения, ранее не подавал никаких заявлений в ПФР о выборе инвестирующей организации, как будут формироваться его пенсионные накопления?
– Всем гражданам 1967 года рождения или моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%. Решение, какой тариф выбрать – за гражданином.
Если человек не подавал заявление (или его заявление не было удовлетворено) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, то есть человек является «молчуном», то можно:
• По-прежнему оставаться «молчуном» и не подавать никаких заявлений в 2013 году и далее. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов, а 14% тарифа – на страховую часть пенсии.
• В течение 2013 года подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо негосударственного пенсионного фонда для того чтобы с 2014 года и далее страховые взносы направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6%. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, необходимо заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
2. Будет ли в ходе реформы, наконец, предусмотрена достойная пенсия для пенсионеров?
– Новые правила начисления пенсий вводятся для того чтобы гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения россиян, создать условия для долгосрочной сбалансированности и прозрачности пенсионной системы, в том числе в части страховых пенсий.
Планируется обеспечить коэффициент замещения трудовой пенсией по старости утраченного заработка до 40 процентов – при нормативном страховом стаже и средней заработной плате. Этот ориентир, в 40 процентов от утраченного заработка, определен как стандарт Международной организации труда. Другая задача реформы – достичь приемлемого уровня пенсий для среднего класса за счет их собственного участия в корпоративных и частных пенсионных системах.
По новой формуле, которая еще находится в процессе обсуждения, размер пенсии будет напрямую зависеть от общего стажа и размера заработной платы работника, из которой отчисляются взносы в ОПС. Кроме того, назначение пенсии позднее установленного пенсионного возраста приведет к увеличению ее размера: за каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.
3. Я 1,5 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Как этот период будет учитываться, что войдет в стаж?
– При назначении пенсии с 1 января 2015 года период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности, будет засчитываться в страховой стаж.
4. Как эти изменения коснутся работающих пенсионеров?
– Как заявил 23 июля 2013 года на слушаниях в Общественной палате заместитель главы Минтруда РФ Андрей Пудов, работающим пенсионерам, независимо от их дохода, пенсия будет выплачиваться в полном объеме.
На первоначальном этапе разработки пенсионной стратегии было предложение, предусматривающее возможность невыплаты части пенсии или всей пенсии работающим пенсионерам с высокими доходами. Сегодня в проекте закона этот вопрос сформулирован в пользу выплат в полном объеме.
5. Будет ли сохранена корректировка пенсий работающим пенсионерам?
– В настоящее время проектом закона корректировка не предусмотрена, однако большинство общественных экспертов, в том числе партия «Единая Россия», выступают против такого предложения взимать взносы за работающих пенсионеров, не производя им ежегодного перерасчета пенсии.
Единороссы считают, что работающие пенсионеры либо должны быть освобождены от этих взносов, что создаст для работодателя дополнительные стимулы сохранять за ними рабочие места, либо, в случае взимания взносов, пенсии им должны увеличиваться в соответствии со страховыми принципами.
Полагаем, что консультации по данному вопросу будут продолжены.
6. Почему у нас такой механизм индексации пенсий? Почему не добавляют всем одинаковую сумму? Ведь тот, кто и так получает большую пенсию, становится еще богаче?
(Окончание на стр. 20).
(Окончание, нач. на стр. 6).
– Размер страховой части трудовой пенсии рассчитывается индивидуально, зависит от продолжительности стажа и величины среднемесячного заработка гражданина за период трудовой деятельности до 1 января 2002 года, а так же от суммы страховых взносов, учтенных на лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации за работу после указанной даты.
В соответствии с законом от 17.12.2001 № 173‑ФЗ индексируется весь размер заработанной трудовой пенсии. Напомним, что и по ранее действовавшему пенсионному законодательству на определенный индекс повышался весь размер пенсии. Поэтому в зависимости от вида и размера пенсии средняя сумма увеличения у каждого пенсионера различна.
7. Я должен выйти на пенсию в августе 2014 года. Если я отложу получение пенсии, на сколько больше будет ее размер?
– Проект нового законодательства предусматривает новую формулу расчета размера пенсии, которая предусматривает индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) и коэффициент повышения размера пенсии при ее назначении в более позднем возрасте. В формуле применяется также такой показатель, как стоимость одного пенсионного коэффициента того года, в котором человек вышел на пенсию, устанавливаемая правительством на каждый год (СПК).
С 2015 года большое значение приобретает количество лет имеющегося страхового стажа на дату назначения пенсии, в первую очередь досрочной. Существенное увеличение размера пенсии при ее первичном назначении будет производиться за каждый полный стаж работы сверх 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.
Таким образом, обоснованно ответить на вопрос, какой будет размер пенсии после ее назначения после 1 января 2015 года, возможно только при наличии необходимых сведений о застрахованном лице: сколько лет страхового стажа имеется; право на какую пенсию имеет человек (досрочную или на общих основаниях); какова общая сумма начисляемых и уплачиваемых страховых взносов; на какое количество лет предполагается отказ от пенсии при наступлении на нее права и многое другое.
На сайте ПФР и Минтруда размещен пенсионный калькулятор, заполнив необходимые графы которого, можно условно рассчитать размер своей будущей пенсии по новой и действующей пенсионным формулам и сравнить результаты. Данная программа покажет примерный размер пенсии, однако поможет понять, из каких параметров по новой пенсионной формуле будет складываться будущая пенсия человека, какие факторы являются наиболее весомыми. С помощью пенсионного калькулятора можно применить к себе тот или иной сценарий развития своей жизни, спланировать свою собственную «пенсионную историю».
8. Я пенсионерка, в 2001 году вышла на пенсию, 3 года как не работаю, как меня коснутся изменения в законодательстве?
– При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены. А те граждане, которые на момент назначения пенсии выработали стаж более 30 лет (женщины) и более 35 (мужчины), в рамках новой пенсионной формулы получат прибавку к пенсии.
9. Так чем же конкретно новые правила расчета трудовых пенсий отличаются от действующих на сегодняшний день?
– Как и раньше трудовая пенсия по старости будет состоять из двух частей – страховой и накопительной для лиц 1967 года рождения и моложе. Вместе с тем появилось много новаций. Так, при расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент», оценивающий каждый год трудовой деятельности будущего пенсионера. Он рассчитывается по специальной формуле с учетом официальной зарплаты до вычета подоходного налога. Таким образом, чем выше зарплата в течении всей трудовой деятельности, тем больше пенсионный коэффициент.
В конечном итоге при расчете страховой пенсии суммируются все пенсионные коэффициенты, а также особые поощрительные коэффициенты, которые дополнительно устанавливаются за периоды службы в армии, ухода за детьми, работу после достижения пенсионного возраста без оформления пенсии. Затем сумма этих коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно будет устанавливаться Правительством РФ на год, с которого будет назначаться пенсия.
10. Будет ли повышен пенсионный возраст?
– Повышение общеустановленного пенсионного возраста законопроектом «О страховой пенсии» не предусмотрено. У женщин сохранится право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин – в 60 лет. Однако, чем позднее человек обратится за пенсией и чем продолжительнее будет его страховой стаж – тем выше у него будет размер пенсии.
Что касается минимального страхового стажа, необходимого для получения трудовой пенсии по старости, то с нынешних 5 лет он будет ежегодно увеличиваться на один год и к 2025 году составит 15 лет. То есть те граждане, которые трудились меньше, будут иметь право только на социальную пенсию (женщины – в 60 лет, мужчины – в 65 лет).
Подготовила Юлия Сазонова, пресс-служба ОПФР.

Вернуться назад