Главная > Общество > ТВОИ ЛЮДИ, СЕВЕР!

ТВОИ ЛЮДИ, СЕВЕР!


25-07-2013, 16:15. Разместил: redaktor
Хочется рассказать о жителях посёлка Уптар, которые отдали Северу больше сорока лет. И одна из них – Вильк Лидия Петровна, многодетная мать, скромная, отзывчивая, всегда приветливая. Приехала она на Север в 1974 году. Вначале вела кружок по домоводству в школе-интернате посёлка Сокол, а с 1975 по 1991 год работала швеёй в доме быта посёлка Уптар.
В 1992 году в посёлке Уптар создается центр «Забота», целью которого было оказание социально-педагогической поддержки и помощи пожилым одиноким людям. Но вместе с тем, главными помощниками были дети, которые имели свои семейные проблемы. Центр держался на неутомимой деятельности Вебер Раисы Михайловны, тогда заместителя директора школы по воспитательной работе. Она-то и пригласила Лидию Петровну-человека отзывчивого и душевного, для совместной работы. А вскоре Лидия Петровна стала специалистом скорой социальной службы.
В тяжёлые времена перестройки «Забота» была необходима самым незащищённым слоям населения: пожилым людям и детям. В центре проходили регистрацию пенсионеры, малоимущие, многодетные, одинокие мамы, чтобы иметь возможность получать помощь. Это был период становления новой системы поддержки населения. Сложился удачный тандем воспитанников, воспитателей и социальных работников в малом территориальном образовании. Благодаря органам местного самоуправления, было выделено помещение для организации клубной работы в социуме. Именно здесь можно было узнать о трудностях каждого, кто остался один в пожилом возрасте. Дети вместе с учителями школы №23 и родителями помогали как могли. Лидия Петровна знала о каждом много, но хранила тайну. За это ее очень любили подопечные. Скромная женщина с трудной судьбой умела понять и принять всех такими, какими они были. Незаметно все привыкали друг к другу.
В центре всегда было уютно. И можно было прийти сюда и скоротать время всем желающим. Пожилые люди могли общаться друг с другом, чего им так не хватает в этом возрасте, попить чаю со сладостями. Лидия Петровна создавала тёплую обстановку, к ней просто приходили тогда, когда было тяжело на душе. Холодными зимними вечерами в «Заботе» было тепло, и посиделки часто затягивались до позднего вечера. Рабочий день заканчивался, а дома Лидию Петровну ждали трое своих сыновей и четвёртый приёмный черноглазый малыш. Им тоже было нужно её внимание.
Мы помним, как однажды пришла в «Заботу» женщина с дочкой 4-5 лет. Одеты они были во всё зимнее, хотя на дворе стоял май. Как выяснилось позже, женщина с Викой, так звали малышку, полгода пролежала в больнице, а когда вышла после операции, жизненные обстоятельства сложились так, что им некуда было идти и не во что одеться, и не было никаких средств к существованию. И снова Лидия Петровна пришла на помощь. В центре оказалось всё самое необходимое на первое время. И это не единичный случай.
Прошло время. Вебер Раиса Михайловна защитила кандидатскую диссертацию, связанную с социальной работой, и ее пригласили работать в Сокол, где она продолжила это благородное дело: возглавила социально-педагогический центр, а Вильк Лидия Петровна продолжает обслуживать пожилых и инвалидов на дому. Стерлась грань в отношениях между социальным работником и подопечными. И вот уже как подруги Смирнова Мария Дмитриевна 83 года, Круглова Раиса Сергеевна 81 год, и Вильк Лидия Петровна, которой 23 июня исполнилось 62 года.
Но душой не постарела. Она, как и прежде, отдаёт свою заботу и тепло людям: и тем, кто стоит на обслуживании, и тем, кто не числится, но нуждается в помощи, кому так необходимо её доброе ласковое слово и понимание. Побольше бы таких людей, преданных своей профессии. Здоровья Вам и долгих лет жизни.

Вернуться назад