Главная > Наш город > ПЕРВЫЕ СРЕДИ ЛУЧШИХ

ПЕРВЫЕ СРЕДИ ЛУЧШИХ


18-07-2013, 10:01. Разместил: redaktor
На торжественном приеме-чествовании магаданцев, внесших значительный вклад в социальноэкономическую и общественную жизнь города и.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный, глава местного самоуправления МО «Город Магадан» Андрей Попов и мэр г. Магадана Сергей Абрамов тепло поздравили директора «Специальной (коррекционной) школы VIII вида №19» Нинель Андреевну ПЛАХОВУ с присвоением звания «Почетный гражданин города Магадана».
Нинель Андреевна родилась 10 марта 1929 года на Алтае, в семье сельского учителя. После окончания Львовского государственного института физической культуры в 1952 году была направлена в Магадан. Трудовую деятельность начала старшим инспектором учебно-спортивного отдела Колымского комитета по физкультуре и спорту. Работала тренером, заместителем директора по учебно-спортивной работе и директором Дворца спорта. Возглавляла отдел физической культуры и спорта городского комитета профсоюзов. Была председателем Магаданского горспорткомитета.
В 1972 году назначена директором вспомогательной школы № 19. В 1981 году получила второе высшее образование, окончив дефектологический факультет Московского заочного педагогического института. Один из самых опытных руководителей школ города и области.
Заслуженный учитель школы РСФСР Нинель Андреевна Плахова целеустремленно развивает интегрированное обучение детей с особыми образовательными потребностями, совершенствует подготовку ребят с ограниченными физическими возможностями к активной трудовой деятельности в нашем городе. Участвовала в разработке целевых программ «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями» на 2009-2013 годы и «Доступная среда в Магаданской области» на 2011-2015 годы.
Инициировала Нинель Андреевна и международный образовательный проект «Дорога в мир», цель которого успешная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.
Сегодня благодаря настойчивости и принципиальности Н.А. Плаховой на базе школы работает лингводидактический центр, осуществляющий воспитание, обучение и реабилитацию детей, имеющих нарушения слуха и речи.
В 2008 году школа № 19 стала лауреатом регионального тура Всероссийского конкурса инновационных социальных технологий «Созидая во имя России».
П
ремия в размере 57500 рублей с вручением диплома и памятного нагрудного знака «Человек года» присуждена победителю конкурса КОЛЬЦОВУ Анатолию Валентиновичу, директору МБУК «Оркестр духовой и эстрадной музыки. (Номинация «за достижения в сфере культуры»).
Кольцов Анатолий Валентинович с 2008 г. работает директором МБУК «Оркестр духовой и эстрадной музыки» с исполнением обязанностей главного дирижера и художественного руководителя. Под руководством Кольцова А.В. коллектив ведет активную просветительскую и концертную деятельность, ежегодно коллектив принимает участие в 100 городских мероприятиях, дает сольные концерты, возглавляет Первомайское шествие, парадное шествие в День Победы, шествие Дедов Морозов. В мае 2012 года оркестр города Магадана стал лауреатом, обладателем I места на Дальневосточном фестивале духовых оркестров, посвященном 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Оркестр является лауреатом премии губернатора Магаданской области в области культуры и искусства.
Н
аград были также удостоены лауреаты премии «Человек года» Тамара Вихлянцева (за достижения в сфере образования), Ирина Рязанцева (за достижения в сфере общественной деятельности), Владимир Любушкин (за достижения в спорте), Анатолий Суздальцев (за достижения в сфере литературы), Михаил Затонский (за достижения в сфере обеспечения правопорядка и обороны), Алексей Вербицкий (за значительные успехи в сфере искусства), Петр Ливанов (за достижения в области журналистики) и Анатолий Попов (за достижения в сфере коммунального хозяйства). О них газета «ВМ» подробно рассказывала в № 26 от 27 июня 2013 г.
На приеме также были отмечены заслуги тружеников города, внесших значительный вклад в социально-экономическую и общественную жизнь областного центра.
Подготовил О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад