Главная > Образование. Наука > РАБОЧИЕ РУКИ – РОДНОМУ КРАЮ

РАБОЧИЕ РУКИ – РОДНОМУ КРАЮ


18-07-2013, 10:00. Разместил: redaktor
УЖЕ 65 ЛЕТ ГОТОВИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАБОТЫ НА СЕВЕРЕ МАГАДАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИКУМ
Магаданский политехнический техникум – старейшее учебное заведение Северо-Востока России основано 22 мая 1948 года. В этот день Совет Министров СССР принял решение: с целью подготовки специалистов среднего звена для нужд горнодобывающей промышленности Северо-Востока СССР организовать на базе учебно-курсового комбината Дальстроя горный техникум.
П ервым директором техникума стала Е.М. Балакирева, а первыми учащимися стали 149 человек, среди которых были не только вчерашние школьники, но и люди с большим жизненным опытом, опытом работы на производстве и 17 участников Великой Отечественной Войны. Руководство Дальстроя с большой заботой отнеслось к нуждам техникума: началось строительство нескольких общежитий, укреплялась материальная база, студенты были обеспечены стипендией, форменной одеждой и трехразовым горячим питанием. На первых порах занятия проходили в простом бараке, а спустя немного времени техникум обрел «благоустроенную крышу» – двухэтажное здание, принадлежащее до этого штабу Магаданского погранотряда (напротив гостиницы «Магадан). А преподавательскому составу мог бы позавидовать иной ВУЗ, лекции читали известные в то время ученые и специалисты: Устиев, Алявдин, Виноградов, Соколов, Чернов, Софронов. От них студенты получали не только профессиональные знания, но и увлекательные рассказы о Первой Колымской экспедиции, об особенностях работы на Севере, о различных «хитростях» полевой жизни.
За период своего существования техникум дважды реорганизовывался. В 1951 году он стал горно-геологическим, а в 1962-м это был уже политехникум. За годы существования подготовлено более 24 тысяч специалистов и, наверное, сейчас не найдется в Магадане семьи, которая не была бы хоть как то причастна к нашему учебному заведению.
Всего на 10 лет политехникум моложе города Магадана, в его историю он вошел разными событиями и великими именами. Высокой государственной наградой - Героя Социалистического Труда отмечены: Т.Г. Десяткин, получивший в 1951 году диплом за № 1, долгое время работавший в должности генерального директора «Якутзолото»; И.Е. Пенкин – начальник участка прииска «Адыгалах»; К.И. Туманов, прибывший в Магаданскую область по комсомольской путевке, работавший машинистом экскаватора прииска «Комсомольский».
Многие из выпускников впоследствии стали инженерами, руководителями крупных промышленных предприятий Магаданской области и за ее пределами, это: И.В. Антощенко-Оленев, В.И. Безев, Ю.А. Сурик, З.А, Литовченко, Л.А. Науменко, К.А. Бугуев, Г.И. Гусева, Н.Д. Павлов, Т.И. Гребенюк, К.В. Тин-Лицу, Д.М. Кириллин, А.С. Левченко, В.В, Готовцев, Н.Ф. Лизогуб и др.
С
егодня техникум – это самое крупное на Колыме среднее профессиональное учебное заведение. Все процессы, происходящие в стране и в регионе в сфере профессионального образования, безусловно, отражаются непосредственно на его жизни. Формирование структуры подготовки специалистов в техникуме осуществляется на основе анализа социально-экономического развития Магаданской области. Неизменным спросом в последние годы пользуются такие специальности как:
- «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»;
- «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
- «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;
- «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых»;
- «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;
- «Программирование в компьютерных системах»;
- «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»
В соответствии с потребностями регионального рынка труда, а также с существующим спросом на определенные специальности начат прием на очную и заочную формы обучения по специальности «Обогащение полезных ископаемых».
Политехникум имеет необходимую учебно-материальную базу для теоретического и практического обучения. В пятидесяти девяти кабинетах и лабораториях проводятся лекционные и лабораторно-практические занятия будущих специалистов. Сформирован лабораторно-компьютерный комплекс достаточно высокого уровня, в который входят лаборатории автоматизированных систем и технологии разработки программных продуктов, компьютерного моделирования, технических средств информатизации, учебно-вычислительный центр.
На технической базе этого комплекса создана единая вычислительная сеть в составе пяти локальных с выделенным сервером и доступом к сети Интернет по выделенной линии. Рациональная организация работы лабораторий комплекса позволяет проводить обучение на основе компьютерных технологий студентов всех специальностей в соответствии с ГОС СПО.
В учебных корпусах Магаданского политехникума расположены библиотека с многочисленным фондом, конференц-зал, производственные мастерские, кабинеты специальных дисциплин, актовый зал, лыжная база, интерактивный лазерный тир «Рубин».
Подготовку специалистов проводит один из опытнейших педагогических коллективов Дальнего Востока. Техникум гордится своими ветеранами. В их числе: А.Е. Галин, И.Б. Беленький, С.А. Юновидова, Т.Е. Стасюк, А.А. Маринин, А.С. Грицына, В.И. Шабалина, Ж.Ф. Морозова, Н.А. Локтева, Л.И. Зиганшина, Т.С. Позднякова, Э.В. Киреева, Л.П. Медведева, Э.С. Жиленис, В.М. Бондарь, Л.И. Беляева, О.В. Гармаш, Ю.П. Рычкова, В.А. Михайлюк, Л.В. Чернышева, В.Я. Чупина, А.Д. Резвая, О.В. Костенко.
Труд этих замечательных людей являет собой школу педагогического мастерства и позволяет сохранить добрые традиции Магаданского политехникума. Многие преподаватели и сотрудники техникума отмечены государственными и ведомственными наградами: В.П. Щапова, Г.Я Егорова, Т.В. Остапенко – заслуженные учителя России; А.П. Селедевская, Коновалова С.А., Павлова Т. А., Аверченкова Л. В., Сабирзянова И. Ф. – почетные работники среднего профессионального образования; А.С. Грицына и Б.Е. Кузьминых – почетные работники образования Магаданской области.
Благодаря высокому профессионализму, неустанному поиску и новаторству педагогов образовательный процесс в техникуме постоянно совершенствуется. Низкая текучесть кадров позволяет обеспечить стабильную работу коллектива по выпуску конкурентоспособных специалистов. Преподаватели техникума внедряют новые формы и методы обучения, активно используют в своей педагогической практике эффективные современные технологии.

Преподаватели техникума принимают активное участие в различных областных и всероссийских конкурсах методических разработок, где занимают призовые места, в частности: конкурс в рамках областных педагогических чтений; «Формирование Российской гражданской идентичности личности в системе социально-гуманитарного образования»; «За нравственный подвиг учителя»; конкурс авторских программ.
Для поддержания высокого уровня методического обеспечения, передачи передового опыта, выявления талантливых преподавателей в техникуме ежегодно проводится смотр-конкурс методической работы преподавателей и цикловых комиссий, конкурс «Преподаватель года».
О
дно из важнейших направлений деятельности студентов Магаданского политехнического техникума - исследовательская работа.
В техникуме ежегодно проводятся различные виды исследовательской работы:
- проведение научно-практических конференций по специальностям и отдельным дисциплинам;
- участие в городских, областных, всероссийских конференциях, конкурсах и мероприятиях (творческие конкурсы «Герои нашего времени», «Арктика – притягательная загадка»; конкурс чтецов, посвященный празднованию года Российской истории; городской конкурс «Знатоки избирательного права»; научно-практическая конференция факультета ПГС СВГУ «Строительство: новые материалы и технологии» и др.);
- техническое творчество студентов и др.
Практически во всех мероприятиях студенты техникума становятся победителями, получают призовые места, уровень подготовки оценивается организаторами высоко.
Особое внимание уделяется подготовке участников ежегодной межвузовской научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи Магаданской области, исследовательские работы которых базируются на материале регионального компонента и поэтому представляют особый интерес.
Учебный процесс в Магаданском политехническом техникуме ориентирован на практическую деятельность выпускников. Взаимодействие с работодателями с целью трудоустройства выпускников очной формы обучения проводится, начиная с этапа производственной практики. Техникум ежегодно заключает договоры с учреждениями, организациями и предприятиями по вопросам проведения производственных практик. Многие предприятия (учреждения) города и области традиционно являются базами проведения практик и в дальнейшем становятся работодателями для выпускников (ЗАО «Жилпромстрой», ЗАО СТО «Машиностроитель», ОАО «АвтоТЭК», ОАО «Усть-СреднеканГЭС¬строй», ОАО «Рудник им. Матросова», ОАО «Омолонская золоторудная компания», ЗАО «Серебро Магадана», ЗАО «Сусуманзолото» и др).
Большая работа проводится преподавателями по активизации познавательной деятельности студентов, практикоориентированности учебного процесса, формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.
Выпускники техникума достаточно хорошо адаптированы и востребованы на рынке труда Магаданской области. Около 91% обучавшихся по очной форме остаются работать в нашем регионе, 51 % из них работают по профилю подготовки.
Только за период с 2010 по 2012 год для экономикообразующих отраслей региона подготовлено 422 специалиста, что составляет 58% выпуска, в том числе 143 автомеханика, 85 строителей, 123 электрика, 26 геологов.
С
овременные условия требуют открытости работы администрации и преподавателей, вовлечения студентов в управление. С 2008 года работает студенческий совет, его роль и значимость проявляются через реальное участие в различных направлениях жизнедеятельности техникума, так члены совета:
- работают в составе совета техникума, совета по профилактике;
- входят в экспертные комиссии различных конкурсов;
- выступают на собраниях студенческого актива и заседаниях совета кураторов с предложениями и отчетными презентациями;
- взаимодействуют с РСМ, молодёжной общественной палатой, студенческим советом Магаданской области, Советом ветеранов;
- инициируют и проводят различные мероприятия.
Студенческий совет Магаданского политехникума лидирует в области и третий год подряд занимает 1 место в областном конкурсе ОССУ образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Магаданской области.
Одно из важных направлений воспитательной работы – формирование нравственной личности, обладающей качествами гражданина и патриота Родины, развитие у студентов гражданской ответственности, чувства гордости за свою страну, свой край. Данное направление реализуется разнообразными формами и методами, в частности: организация экскурсий по музеям и памятным местам города, маршрутных экскурсий и походов; знакомство с историей и традициями техникума; проведение тематических классных часов патриотической тематики; встречи с интересными людьми города, ветеранами, творческой интеллигенцией; участие в городских и областных акциях, митингах, шествиях; участие в городских и областных конкурсах, фестивалях; адресная помощь ветеранам войны и труда; традиционные празднования Дня защитника Отечества (фестиваль инсценированной песни); Дня Победы; 1 Мая (участие в праздничном шествии).
Воспитание профессионала строится на развитии интереса и уважения к выбранной специальности, представлений о ее значимости в современном обществе. Реализация данной задачи происходит по нескольким направлениям:
- декады, месячники специальностей, включающие в себя целый ряд творческих мероприятий (КВН, эстафеты, конкурсы «Лучший специалист», выставки творческих работ, викторины, фотовыставки, экскурсии, вечера отдыха и т.д.);
- ежегодное участие в городской Ярмарке профессий с визитной карточкой техникума;
- участие в областной молодежной акции «Рабочие руки – Родному краю», 2012 г.;
- организация и проведение конкурса «Студент года» с участием студентов политехникума, Медицинского колледжа и Магаданского аграрного техникума;
- участие в городском конкурсе «Студент года» среди студентов СПО и ВПО;
Значимыми событиями последних лет стали:
- ознакомительная поездка студентов-строителей на объекты строительства Саммита-2012 в г. Владивосток, организованная по инициативе первого заместителя Председателя Правительства РФ И.Шувалова.
- участие студенческого отряда политехникума в работах на строительных объектах «Сочи-2014».
Будущему специалисту важно получить не только профессиональные навыки и умения, но и развивать нравственные качества и личностный потенциал, чему способствует проведение таких мероприятий, как: благотворительные акции «Брусничка», «Забота» для Магаданского областного дошкольного детского дома; помощь областному Совету ветеранов; участие в региональном молодежном конкурсе «Волонтер года- 2012».
Активно используются современные мультимедийные устройства, видеовизитки, авторские презентации студентов. Творческие способности студентов политехникума отмечены благодарностями и грамотами, призовыми местами: Гран-при областного фестиваля художественной самодеятельности «Я люблю тебя, Россия»; Гран-при областного фестиваля «Студенческая весна – 2011»; областной фестиваль «Студенческая весна – 2012»; Всероссийский фестиваль «Студенческая весна».
Особое место отводится физическому воспитанию. Традиционно работают спортивные секции (легкая атлетика, ОФП (для девушек), ОФП (для студентов, проживающих в общежитии), футбол, баскетбол, настольный теннис). Студенты политехникума выступают на городских и областных соревнованиях, занимают призовые места (кросс нации, спартакиада «Студенческая весна», соревнования на приз клуба «Кожаный мяч», легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, Международный турнир по боксу на приз В. Попенченко и др.). Кроме того, ежегодно проводятся соревнования среди студентов политехникума по настольному теннису, жиму штанги, ОФП.
Для активизации воспитательной работы и повышения ее эффективности ежегодно проводится смотр-конкурс работы кураторов, а с 2009 года - конкурс «Лучшая группа года».
Важным в истории техникума оказался 2012 год. В связи с модернизацией системы образования региона техникум с федерального подчинения передан в ведение региона, что обусловило еще более тесный контакт и взаимосвязь по всем направлениям работы с отделом профессионального образования департамента образования администрации Магаданской области, с другими учебными заведениями.
В 2013 году принято решение о реорганизации нашего техникума и Магаданского аграрного техникума в единое учебное заведение ГБОУ СПО МО «Магаданский политехнический техникум» с Ольским филиалом. В этой связи идет большая подготовительная работа. Сегодня коллектив Магаданского политехнического техникума уверенно смотрит в будущее, ставит и решает насущные задачи.
Главным итогом работы «кузницы кадров» Колымы за 65 лет является всеобщее признание значения учебного заведения в деле подготовки специалистов и высокая оценка профессиональных качеств выпускников.
Подготовили заместитель директора по воспитательной работе МПТ Н.В. БЕЛГОРАЙ и зам. директора по учебной работе МПТ Е.В. ЧЕРНАЕВА

Вернуться назад