Главная > Правопорядок > ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «СЕВЕРО-ЭВЕНСКИЙ РАЙОН» ОСУЖДЕН ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «СЕВЕРО-ЭВЕНСКИЙ РАЙОН» ОСУЖДЕН ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ


27-06-2013, 09:24. Разместил: redaktor
24 апреля 2013 года Северо-Эвенским районным судом Магаданской области глава муниципального образования «Северо-Эвенский район» Михаил Ахназаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Не согласившись с решением суда, Ахназаров обратился в суд с апелляционной жалобой.
Как сообщалось ранее, в 2009 году Ахназаров распорядился организовать расчистку от снега и накатку участка дороги от районного центра поселок Эвенск до базы Коаргычан с целью обеспечения беспрепятственного проезда автомашин с товаром для магазинов жены.
Осознавая, что законных оснований для оплаты этих работ из бюджета района не имеется, он поручил своему заместителю заключить муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги посёлок Эвенск – село Гижига. При этом Ахназаров распорядился не производить работы на этом участке, а денежные средства по контракту передать за расчистку участка местности от поселка Эвенск до базы Коаргычан.
По распоряжениям, подписанным Ахназаровым, из бюджета района незаконно потрачено свыше 1,5 миллиона рублей на оплату работ, не предусмотренных муниципальным контрактом.
Между тем, из-за снежных завалов на дороге жители села Гижиги не могли выбраться из села в течение трех месяцев.
19 июня 2013 года определением Судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда постановлено, что назначенное главе муниципального образования «Северо-Эвенский район» Михаилу Ахназарову наказание в виде лишения свободы сроком 3 года считать условным с испытательным сроком 2 года. Назначенное дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службах сроком на 2 года оставлено без изменения.
Кроме того, на Ахназарова возложена дополнительная обязанность – не покидать место постоянного жительства без уведомления инспекции по исполнению наказаний.
Прокуратура Магаданской области после изучения определения Судебной коллегии примет решение о его обжаловании.
Юлия ЗАБАРА.

Вернуться назад