Главная > Культура. Искусство > С низким поклоном, маэстро!

С низким поклоном, маэстро!


6-06-2013, 08:36. Разместил: redaktor
31 мая завершился театральный сезон Магаданского областного музыкального и драматического театра, который был посвящен памяти народного артиста России Владимира Барляева. «С низким поклоном, маэстро!», именно так назывался вечер, посвященный артисту. Актеры театра представили на сцене отрывки из спектаклей, в которых участвовал Владимир Барляев. Это «Баядера», «Граф Люксембург», «Ханума» «Марица», «Фиалка Монмартра» и др.
А двумя днями раньше в областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась необычная презентация. Организаторы вечера презентовали сразу три издания, посвященные памяти народного артиста России Владимира Барляева, которому исполнилось бы 65 лет. Все три – вышли в печать буквально накануне. Это памятный буклет «Пока не смолкнет шум оваций…» с фотографиями почти из всех спектаклей, в которых играл Владимир Алексеевич. Его с большой любовью собрал и достойно сверстал представитель театральной династии Александровых Константин Александров. Это видеоиск «Всегда Ваш, Владимир Барляев» с вечера памяти, прошедшего в МЦК. Его долго и кропотливо монтировал видеоинженер Денис Бородай. И это диск с песнями, записанными в разный период творчества артиста, в том числе и ленинградского, которые магаданскому слушателю не известны.
В этот вечер почтить память артиста пришли первые лица города и области, друзья, поклонники творчества певца. Друг Владимира Барляева, заслуженный артист России Алексей Яновский с юмором рассказывал собравшимся веселые истории об их пребывании на курорте «Талая», о гастролях в Новгороде, о привычках и проявлениях таланта нашего «золотого баритона», как его называли в прессе.
А когда зазвучали «Амурские волны» в исполнении капеллы и самого Владимира Барляева, зал аплодировал стоя и не мог сдержать слез… Организаторы вечера подарили издания всем музеям и библиотекам Магадана и области, а также всем пришедшим на презентацию.
...«С закрытием театрального сезона жизнь на нашей сцене не останавливается», – отметил директор Магаданского музыкального и драматического театра Александр Бондаренко. – Зрителей ждет показ постановок московского, казанского, сахалинского и итальянского режиссеров, которые были созданы в рамках нашей театральной лаборатории. А уже в июне на двухнедельные гастроли в Магадан прибыла труппа Хабаровского краевого театра драмы и комедии».
А. НАТАЛЬИНА.

Вернуться назад