Главная > Общество > День бега

День бега

4-10-2007, 08:03. Разместил: redaktor
29 сентября на городском стадионе состоялись традиционные легкоатлетические соревнования, посвященные Всероссийскому Дню бега. В спортивном празднике приняли участие 19 команд от общеобразовательных школ, 4 команды высших учебных заведений и 4 команды учебных заведений начальной профессиональной подготовки. Соревнования были организованы областным и городским спортивными комитетам.

Первыми вступили в борьбу любители бега на длинные дистанции. Здесь, как всегда, высший класс показали спортсмены из клуба «Морж», продемонстрировав не только отличную физическую подготовку, а также бодрость духа и хорошее настроение. В забеге на 2000 метров приняли участие 10 женщин в возрасте от 23 до 71 года. 1 место в младшей возрастной категории заняла Тихоненкова Дарья с результатом 7.57.5 минут. В средней возрастной группе 1 место заняла Акинина Галина (9.10.60 мин.), 2 место у Милосердовой Раисы (11.14.24 мин.) и третий результат показала Семенова Руслана (11.25.25 мин.). В старшей группе лучшее время и 1 место у Исаевой Эльвиры (11.27.07 мин.), 2 место заняла Великода Татьяна (11.28.10мин.) и третье место у Агеевой Нины (11.49.45 мин.)

В забеге на 1200 метров первое место с результатом 5.59.34 минуты заняла Урженко Мария, студентка Современной Гуманитарной Академии. На дистанции 2000 метров среди юношей первым стал Милохин Владимир из лицея №1 им. Крупской, его время 7.15.0 мин. Второе место поделили два участника, показав одинаковый результат 7.35 мин. Фенохин Денис и Худык Алексей из СВГУ и третьим стал Гусев Олег из Магаданского политехникума (7.41 мин.) В самом длинном забеге на 4000 метров в младшей возрастной группе стал лучшим представитель школы № 18 Григоров Андрей (его результат 16.13 мин.), второе место занял Хоменко Дмитрий из СВГУ (16.30 мин.). В старшей группе первое место у Шабарчина Александра (клуб «Морж», 17.08.6 мин.), второе место у Арыштаева Игоря (18.17.40 мин.), третий результат у Бахавдинова Марлена (19.33.91 мин.)

После забегов на длинные дистанции начались соревнования на короткие дистанции среди школьников и студентов. Среди учащихся 6-7классов на дистанции 60 метров у девочек 1 место одержала Слама Зинаида (школа №12), второе место у Ринг Ренаты (лицей №1) и третье место заняла Иванова Наталья из гимназии №30. Среди мальчиков 6-7 классов 1 место поделили два участника Древин Владимир (школа №14) и Ефимов Евгений (школа №15). Второе место в этой возрастной категории занял Юхно Андрей (школа №15), третьим стал Павлов Илья (школа №4). Среди девушек 8-9 классов первой стала Кашуба Лиза (гимназия №24), 2 место заняла Бондаренко Дарья (гимназия №13), 3 место у Филипповой Кати из гимназии № 30. Среди юношей на дистанции 60 метров первое место занял Масляков Ярослав из лицея №1. 2 место у Ковалева Вячеслава (школа №12), третье место занял Балаганов Евгений (лицей эколого-биологический). Среди девушек 10-11 классов на дистанции 100 метров победу одержала Бутенко Марианна (школа №18), второе место Шорохова Светлана (лицей №7), третье – Казакова Мария (гимназия №24). Среди юношей 10-11 классов первым стал Кузнецов Сергей из СГЛ, вторым стал Пожуев Алексей из гимназии №24, третье место у Гребенкина Дмитрия (СГЛ). Среди учащихся вузов и ссузов в беге на 100 метров среди девушек 1 место у Ивановой Дарьи из политехникума, 2 место – Попова Виктория (СВГУ), 3 место – Коллегова Галина (СВГУ). У юношей на этой дистанции 1 место занял Федоткин Владимир (СВГУ), второе место – Диденко Сергей (СВГУ), третье место - Воробьев Дмитрий (МГЮА).

В командном зачете среди школьников 6-7 классов 1 место заняла команда СОШ с УИМ №15, второе место у гимназии №13 и третьей стала команда лицея №1 им. Н. К. Крупской. Среди школьников 8-9 классов 1 место у гимназии №30, 2 место у команды из гимназии №24, 3 место заняла команда гимназии №13. Среди школьников 10-11 классов 1 место у СГЛ, 2 место у команды СОШ №18, третье место у гимназии №13. В общекомандном зачете лучшей стала гимназия №13, второе место у СГЛ и третье – у команды гимназии №17.
Среди вузов в общекомандном зачете не было равных команде СВГУ, второе место досталось команде МГЮА и третье место заняла команда СГА. Среди средне-специальных учебных заведений первое место завоевала команда магаданского политехникума, втрое место у медицинского коллежда, третье – у команды профессионального лицея №5.

Завершились соревнования командной эстафетой 4х 200 метров, в которой приняли участие 10 команд. Лучшее время показала команда из СВГУ (1.54.2 мин.), второе место у МГЮА (1.57.67 мин.), третье место заняла команда из политехникума (1.58.9 мин.). Надо отметить, что в эстафете также приняли участие и 7 общеобразовательных школ. Лучшее время среди них показала команда Северного Гуманитарного лицея, проиграв политехникуму всего 1 секунду.

Победившие команды были награждены памятными кубками и дипломами, все призеры грамотами и медалями. Спонсор соревнований магаданский филиал банка «Возрождение» учредил специальные ценные призы для победителей эстафет. Также в этот день комитет по физической культуре, спорту и туризму поздравил с 70-летним юбилеем ветеранов спорта, достойно представляющих клуб «Морж» на соревнованиях по легкой атлетике, наградив их памятными медалями и дипломами за преданность спорту: Кадочкину Валентину Николаевну, Кадочкина Юрия Гавриловича и Скородумову Нину Андреевну.

Всероссийский праздник бега – один из наиболее зрелищных и массовых спортивных мероприятий. В этом году он собрал около 600 участников разного возраста. В следующем году планируется усовершенствовать программу соревнований, чтобы они проходили в более праздничной атмосфере. Надеемся, что это позволит привлечь гораздо больше магаданцев и в качестве участников, и болельщиков.