Главная > Культура. Искусство > БИБЛИОНОЧЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

БИБЛИОНОЧЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?


9-05-2013, 08:05. Разместил: redaktor
Всё начиналось ещё в 2007 году. Россия впервые последовала примеру Европы и провела в мае Ночь музеев, пытаясь возродить интерес к музеям. Идея прижилась: один раз в год ночью выстраиваются километровые очереди в лучшие музеи страны.
В Ночи музеев впервые участвовала Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева (г. Москва). Успех этой библиотеки вдохновил московских библиотекарей на создание проекта, который показал бы, что современная библиотека – это не пыльные стеллажи и тишина.
Идея проведения акции БИБЛИОНОЧЬ первоначально обсуждалась в июне 2011 года в социальной сети Facebook. Инициированная в 2011 году Ильей Николаевым (Ассоциация менеджеров культуры) и Александрой Вахрушевой (Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева), БИБЛИОНОЧЬ с успехом была реализована представителями библиотечного сообщества в апреле 2012 года не только в столице, но и других регионах. Участвовало более 750 организаций: библиотеки, книжные магазины, галереи. В первый раз библиотеки страны открыли свои двери в вечернее время: до и после полуночи, смело доказывая, что готовы на многое для того чтобы вернуть современного читателя в библиотеки, поддерживать и сохранять интерес к чтению. Проводить БИБЛИОНОЧЬ решили ежегодно в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля, поскольку эта дата максимально приближена к 23 апреля, когда отмечается Международный день книги.
В 2013 году 19 апреля Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина поддержала вторую всероссийскую акцию БИБЛИОНОЧЬ, проводимую в рамках исторически национального проекта России с целью подчеркнуть важность книги и её значение в современной жизни. Двери Магаданской областной библиотеки были открыты для жителей и гостей города с 20.00 до 24.00. В холл библиотеки из Большого зала проникали лирические звуки неповторимой бардовской песни. Литературная программа «Сказки на волшебном диване» ожидала детей в отделе абонемента художественной литературы и семейного чтения. Ребятишек было много, и это радовало. Для всех желающих открылись двери в ценный фонд библиотеки – книгохранилище, самое недоступное место. Познавательные экскурсии об истории библиотеки, ремесле библиотечных работников и условиях хранения раритетной литературы привлекли многих магаданцев. На втором этаже уютно расположились молодежные команды, чтобы сразиться в настольные интеллектуальные игры. Всё чаще настольные игры вытесняют компьютерные игры и завоевывают популярность, потому что главное в них – это живое общение. Кинозал стал местом для просмотра авторского кино, где с удовольствием находились представители молодого поколения и не только. Нельзя было пропустить акцию «40 минут бесплатного Интернета» в отделе электронных информационных ресурсов и поиграть в виртуальные игры с помощью самой популярной приставки в истории видеоигр XBOX 360. Разнообразные выставки в читальном зале и секторе литературы по искусству, звучащая красивая музыка, интеллектуальная игра «Другие мы» в секторе иностранной литературы с маленькими призами за участие, – все это напоминало добрую, домашнюю атмосферу для приятного отдыха. В этот вечер «прощали» долги без упреков и штрафов: читатели возвращали давно взятый экземпляр книги. Сто книг заняли места на своих полках. А главный приз БИБЛИОНОЧИ – внешний жесткий диск, как самому активному читателю достался педагогу МБОУ «Лицей №1 им. Н.К. Крупской» Наталье Алексеевне Аруевой.
Проведение акции БИБЛИОНОЧЬ призвано изменить стереотипы общественного сознания. Библиотека сегодня может быть популярным местом, где интересно общаться, совершенствоваться в различных науках, изучать (улучшать) знания иностранного языка, с удовольствием работать и отдыхать – словом, замечательно проводить интеллектуальный досуг.
19 апреля 2013 года гости БИБЛИОНОЧИ смогли убедиться: Магаданская областная библиотека – современная библиотека, она отвечает на вызов времени и остается «живой». Вот какие заметки у нашего читателя появились в Интернете после БИБЛИОНОЧИ: «В последний раз в «Пушке» я был лет 10 назад, когда учился в юридической академии и ходил в читальный зал. Для меня она запомнилась, прежде всего, своим большим читальным залом, где обязательно нужно было соблюдать тишину. Мы с однокурсниками брали книги, выходили из читалки, располагались в большом зале, чтобы общаться более свободно. В эту пятницу я попал на библионочь в областную библиотеку им. Пушкина. И испытал культурный шок в приятном смысле»…
В Магаданской областной библиотеке наступили библиодни. Хочется надеяться, что новые интересные проекты в области литературы и чтения поддержат другие организации и учреждения города Магадана (издательства, литературные общества, библиотеки, книжные магазины, галереи) и в 2014 году посетителей БИБЛИОНОЧИ будет ещё больше.
Ольга КРАСС.

Вернуться назад