Главная > История. Память > «ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ...»

«ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ...»


9-05-2013, 08:00. Разместил: redaktor
В областной библиотеке имени А.С. Пушкина уже стали традиционными праздничные мероприятия с участием ветеранов войны и труда. На них всегда многолюдно, интересно и познавательно, гостей окружает атмосфера дружбы и взаимопонимания. Вот и на сей раз на высоком уровне прошел вечер-встреча «Победный май 45 года!», посвященный 68-й годовщине со дня Победы советского народа над фашистской Германией.
В фойе первого этажа экспонировалась выставка детских рисунков «Дороги войны и победы». Привлекал внимание плакат «Салют, Победа-68! Никто не забыт и ничто не забыто!» С подъемом играл муниципальный духовой оркестр. Звучали трогающие за душу песни военных лет.
Первыми в Большой зал входят участники боевых сражений. Среди них А. Сафронова, В. Сидорин, А. Смицкий, Л. Усачева, А. Болдина, А. Викман, Б. Митрофанова, А. Рябинин, А. Скоробогатко, Е. Точилина… Звучат приветственные слова в адрес тех:
«Кто сумел Отчизну отстоять, кто рать фашистскую сумел порушить, в честь наших дедов, братьев и отцов, которым просто грех не поклоняться».
Дань глубокого уважения к ним выражают студенты Северо-Восточного государственного университета, филиала Московской юридической академии, Магаданского политехникума и учащиеся гимназии № 30… Не были забыты и блокадники Ленинграда, узники фашистских лагерей, труженики тыла и вдовы погибших участников Великой Отечественной войны.
В зале звучит голос прославленного советского диктора Левитана, который на весь мир объявлял о нашей Победе. Заслуженная артистка России Т. Федорова поет знаменитую песню «День Победы». С замиранием сердца все внемлют словам победного, священного гимна:
Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы прошагали, полземли, –
Этот день мы приближали как могли.
На сцене появляются в пилотках, гимнастерках и тельняшках участники образцового ансамбля ложкарей «Ладушки» детской музыкальной школы. И снова под аплодисменты благодарных слушателей прозвучали любимые песенные мелодии суровой и героической военной поры.
Слово берет ветеран войны А. Смицкий:
– Война для меня началась в 16 лет. Мало осталось солдат, моих однополчан. Молодым даю совет трудиться и учиться. Ныне для молодого поколения трудное время. В советское время, несмотря на невзгоды, у нас имелись все возможности для учебы и трудовой деятельности. А вот теперь, к примеру, у студентов СВГУ есть проблемы с гарантированным трудоустройством. Им важно знать о жизненной перспективе… Раньше были воспитательные уровни – октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты. Я не жалею, что прошагал по этим ступеням. Молодые, учитесь и учитесь! Берегите природу! Будьте чисты душой, и будете счастливы до конца своего жизненного пути…
И снова на сцене Т. Федорова, она поет известную во всех уголках земли песню «Катюша». Говорит ведущий вечера:
– В наших сердцах всегда будет жить память о тех, кто отдали свои жизни во имя будущего. Мы помним всех: героев и рядовых, мальчишек и девчонок, солдат и офицеров, погибших за нашу святую землю, за Россию. И эту память мы передаем будущему поколению! Благодарим, солдаты, вас: за жизнь, за детство, за весну, за мир, в котором мы живем!
Украсило вечер и выступление ансамбля «Вдохновение». Он исполнил песни «Светлый май», «Молчание», «Ох, эти черные глаза», «Мужчины, мужчины!» и другие.
От организаторов вечера, Сбербанка, «Магаданэнерго» и Банка «Возрождение» участникам ВОВ, труженикам тыла и детям военных лет вручены памятные подарки. На прощание звучит «Майский вальс». До новых встреч!
Петр ЛИВАНОВ.

Вернуться назад