Главная > Лица города > «КОЛЫМА – СУДЬБА И ЖИЗНЬ МОЯ!»

«КОЛЫМА – СУДЬБА И ЖИЗНЬ МОЯ!»


25-04-2013, 07:02. Разместил: redaktor
Яркая и, по сути, звонкая выставка картин открыта в областном театре, посвященная 60-летию Магаданской области. Ее название: «Колыма – судьба и жизнь моя!» Автором 75 этюдов является своеобразный, несомненно одаренный талантом художник Людмила Филатова, увлеченная и вдохновленная удивительной природой Севера с причудливыми ландшафтами, с бурливыми реками, тайгой и ширью морской.
— Зачем летать за земными красотами в Турцию, Египет и Тунис? – удивляется Людмила Степановна. – Ведь наш край изумительный, бесподобный многогранной палитрой.
В просторном зале есть на что посмотреть. Виды на холсте один другого краше. Вот река Дукча, берег полуострова Кони и траулер на якоре, жемчужные водопады в скалах, караван судов с ледоколом впереди, лесная чащоба, шторм, танцующие дельфины, громады камней, вздыбливающихся из морских пучин, под названием «Три брата», хороводы чаек, челны на мелководье… В особом ракурсе видятся картины «Памятник павшим» (Узел памяти в Магадане), «Часовня» и «Храм Святой Троицы», «Девочка у волшебного озера», «Храм Святого Духа». Они языком живописи, штрихами и символами повествуют о бытие людей планеты Колыма, вносят в него мотив успокоения.
В «Книге отзывов и пожеланий» посетители оставляют такие записи:
— Счастлив, что посетил выставку Людмилы Филатовой и увидел прекрасные картины. Портреты сильных, богатых душой людей очаровывают, пейзажи, натюрморты сочные, красочные, внушают оптимизм и надежду на счастье! Спасибо, Людмила, что ты есть и творишь для людей, несешь им веру в процветание народа и нашей культуры, воспитываешь любовь к искусству. Дай Бог вам здоровья и творческих успехов… Делайте своим творчеством счастливыми других…
Директор областного детского дома М.Х. Бузуркиев…
— Спасибо большое за ваше творчество, все работы неповторимы и интересны. Хочу отметить работу «Дукча».
С уважением, педагог и организатор «ЦРТиС «Юность» Яркова И.Г…
— Дорогая Людмила! Я восхищаюсь вашим стремлением показать красоту магаданской природы. Побольше бы Магадану таких преданных красоте людей. Мне очень понравилась чистота красок и цветов. Особенно понравились сказочные картины, а также «Дукча. Зима», «Озеро в горах», «Избушка лесника»… Я думаю, у вас большой потенциал творческой энергии. Так держать! – В. Акбаева.
— Госпожа Филатова! На ваш вопрос: «Хотите увидеть чудо?» – увидела! Спасибо за ваш оптимизм, красоту, переданную в картинах. С уважением, Тамара.
Эти отзывы красноречиво свидетельствуют об успехе выставки, о приверженности магаданцев к идеалам гармонии жизни и искусства, о его чудодейственной силе воздействия на душу человека. Можно утверждать: творческая инициатива Людмилы Филатовой удалась.
***
Людмила Степановна родилась под Новосибирском. Закончила художественно-графический факультет педагогического института в Семипалатинске. В Магадан приехала 32 года назад. Трудилась в качестве художника-оформителя в горпромторге, в совхозе «Пригородный» и морском торговом порту. Руководила изостудией «Лазурь» Дома культуры поселка Снежный. Это удачливая пора для наставницы юных талантов. Так, воспитанники изостудии Ксения Кохан, Олег Стряпан и Люба Кирюшина поступили в художественные училища. А Люба получила на выставке ВДНХ в Москве медаль за свой рисунок, затрагивающий тему защиты северной природы. Девочка получила в 1998 году за свой успешный творческий дебют благодарность от губернатора Магаданской области. Перед уходом на пенсию Филатова заведовала кафедрой дизайна Магаданского Центра детского, юношеского и технического творчества.
Теперь все свободное время Людмила Степановна отдает работе с кистью. В марте 2013 года при содействии Дома народного творчества в библиотеке имени А.С. Пушкина прошла выставка ее картин. Публика не осталась к ней равнодушной.
***
Уже в конце нашей беседы Людмила Степановна вернулась к воспоминаниям о первоначальном этапе своей трудовой деятельности в Магадане – не простом, но результативном, и, можно сказать, эффектном. Перед важными государственными праздниками у художников-оформителей забот и хлопот хватало. Они готовили стенды, плакаты, лозунги – всю наглядную агитацию. Условия для работы имелись хорошие. В морпорту и в совхозе были оборудованы художественные мастерские. В страду на поля обычно вывозились агитпанно размером три на четыре метра. Было ради чего стараться: «Пригородный» располагал крупным стадом отборных голландских, высокоудойных коров. Когда в перестройку их пустили «под нож», говорит Людмила Степановна, мужики плакали…
***
Л.С. Филатова – натура глубоко творческая. Она, кроме картин, увлекается поэзией, пишет стихи о Магадане, который стал для нее второй родимой сторонкой. Вот одно из них:
Петр ЛИВАНОВ.

Вернуться назад