Главная > Общество > ИТОГИ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

ИТОГИ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ


25-04-2013, 07:01. Разместил: redaktor
На Совете мэрии подвели итоги работы Общественной палаты Магадана. С докладом выступил заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.
Инициатива создания Общественной палаты Магадана принадлежит общественным организациям города. Впервые предложение о ее создании прозвучало осенью 2008 года на Гражданском форуме. В этом же году городской Думой принято «Положение об Общественной палате города Магадана». Были сформированы уже два состава: в марте 2009 года и в мае 2011 года. Об этом рассказал заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.
- Одним из важнейших направлений работы Общественной палаты стала проблема создания ТСЖ в Магадане, - отметил он. – По ее инициативе были проведены семинары для руководителей товариществ собственников жилья, управдомов и активных граждан. Тогда же, в 2010 году, мэрией принято решение о том, что именно члены Общественной палаты займутся общественным контролем за ситуацией в ЖКХ.
Юрий Казетов рассказал, что деятельность Общественной палаты рассматривается городской властью как одно из главных направлений развития гражданского общества. Проводимые ею мероприятия позволяют не только привлекать внимание к существующим проблемам, но и эффективно их решать. Так, в декабре прошлого года рассмотрены вопросы аварийности на дорогах областного центра, работа почтовой службы, от лица всех горожан внесены предложения по решению этих проблем. Пожалуй, главная инициатива, с которой выступила Общественная палата, и которая войдет в историю города, – это предложение пересмотреть сложившуюся в колымской столице конфигурацию власти, сделав ее отвечающей современным вызовам.
- Общественная палата города Магадана доказала эффективность своей работы. Прежде всего, она не снизошла до мелких проблем, которых очень много в городской жизни. Палата занимается вопросами ключевыми, стоящими над полномочиями органов местного самоуправления. Таким образом, задано определенное направление в работе Общественной палаты, и все другие составы должны будут ему соответствовать, - подчеркнул исполняющий обязанности мэра Магадана Сергей Абрамов.
Пресс-служба мэрии г. Магадана.

Вернуться назад