Главная > Духовное поле > «И ДУШУ В СВЯТОСТИ СБЕРЕЧЬ»

«И ДУШУ В СВЯТОСТИ СБЕРЕЧЬ»


25-04-2013, 06:58. Разместил: redaktor
Такое название книжной выставки в Центральной городской библиотеке им. О. Куваева требовало соответствующего содержания. Погрузиться в глубины христианства в дни Великого поста – занятие полезное во всех отношениях. Благо, в фондах библиотеки хранится немало книг, достойных быть размещенными на стендах под словами «И душу в святости сберечь».
Первый раздел выставки «Духовная жизнь – есть стремление к совершенству» вместил в себя такие, например, книги, как «Духовный мiръ» - рассказы и размышления, приводящие к признанию бытия духовного мира. Впервые книга, составленная протоиереем магистром Богословия Григорием Дьяченко, была издана в 1900 году. Репринтное издание этого уникального труда ждет внимательного заинтересованного читателя.
Ждет своих читателей и двухтомник известного богослова, историка церкви, философа А. Карташева «Очерки по истории русской церкви». До революции автор руководил кафедрой по истории русской церкви на Высших Бестужевских курсах, и уже этот факт из его биографии свидетельствует о глубине мыслей, изложенных в очерках выдающегося ученого.
Широкому кругу читателей доступен «Популярный библейский словарь» А. Павловского. Особенностью словаря являются пространные и подробные статьи о библейских персонажах, что позволяет читать его как книгу.
В 1891 году архимандритом Никифором была создана «Иллюстрированная полная популярная библейская энциклопедия», и по сию пору она привлекает внимание и вызывает интерес. Не меньший интерес, на наш взгляд, вызовет и книга из серии «Азы православия» «Богослужения православной церкви».
Об истории возникновения и развития религий мира подробно рассказано в двухтомнике «История религии» Л. Беляева. Перекликаются между собой блистательный труд великого ученого В. Ключевского «Православие в России» и книга Э. Бондаренко «Праздники христианской Руси».
Второй раздел выставки «Храм – это место особого пристанища Христа» предлагает читателям «Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России», «Путеводитель по святым местам России», книгу «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». Увлекательное путешествие в «Мир русских икон и монастырей» предлагает автор книги Т. Еремина.
Третий раздел выставки «Ревнитель веры неизменной нас от неверья сохрани. Своей десницею нетленной незримо нас ты осени» посвящен самым почитаемым на Руси святым: Николаю Чудотворцу, Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, Матроне Московской, Ксении Петербургской. Добротно и красочно оформленные книги повествуют о духовном подвиге святых, об их земном пути и той помощи, которую они посылают молящимся. Довершает раздел двухтомный труд В. Бычкова «2000 лет христианской культуры».
Мы назвали далеко не все книги, которые представлены на выставке. Подробно и внимательно ознакомиться с ней можно в читальном зале Центральной городской библиотеки им. О. Куваева. Мы постарались вложить в нее частичку своей веры в то, что «чудо есть чудо, и чудо есть Бог».
Наталья БЕЛОШИЦКАЯ,
зав. отделом обслуживания ЦГБ им. О. Куваева.

Вернуться назад