Главная > Культура. Искусство > ПЕСНИ СЕРДЦА АНТОНИНЫ КЫМЫТВАЛЬ

ПЕСНИ СЕРДЦА АНТОНИНЫ КЫМЫТВАЛЬ


25-04-2013, 06:54. Разместил: redaktor
75 лет исполнилось известной чукотской поэтессе Антонине Александровне Кымытваль.
Антонина Александровна Кымытваль – первая признанная профессиональная чукотская поэтесса. 22 апреля она отметила 75-летие со дня своего рождения. Поздравить писательницу приехал исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.
При личной встрече глава территории преподнес ей цветы и подарки. Поздравив поэтессу со знаменательной датой, он пожелал ей доброго здоровья, долгой счастливой жизни и отметил, что её творчество хранит в себе судьбу коренных жителей Крайнего Севера.
«Литературное творчество Антонины Кымытваль во многом сформировало культурное наследие коренных малочисленных народов Магаданской области и Чукотки. Всю свою писательскую жизнь она посвятила культуре своих соплеменников. Бесспорно, благодаря её уникальному таланту самобытная жизнь коренных жителей Севера стала достоянием России», - сказал Владимир Печеный.
Работы классика чукотской литературы Антонины Кымытваль вошли в историю мировой литературы и известны далеко за пределами России. Сказки и стихи писательницы, в которых хранятся истории национального быта, особенности воспитания, описания обрядов, традиций коренных жителей Севера переведены на английский, французский и японский языки.
Родилась Антонина Александровна 22 апреля 1938 года в селе Мухоморное Анадырского района в семье оленевода. Она рано лишилась родителей и воспитывалась в интернате, но это не помешало девочке уже с 10 лет начать свой творческий путь. Именно в этом возрасте она стала писать стихи, что и определило дальнейшую судьбу чукотской писательницы.
Первая книга Антонины Кымытваль «Песни сердца» вышла в Магадане в 1960 году на чукотском языке, через пару лет её переиздали на русском языке. Далее был сборник стихов «Тебе», детские книги стихов «Кто это?», «Непоседа», «О чем поет бубен», «Это праздник веселый – кильвей», «Встреча с Умкой», «Как построить ярангу», пьесы для Магаданского кукольного театра по мотивам чукотских народных сказок.
Значимым событием в творчестве поэтессы считается сборник «Слушая музыку», изданный в 1972 году. В него вошли не только лирические стихи, но и крупные произведения, поэмы. Вскоре был издан не менее известный сборник «Чукотские сказки, легенды, мелодии».
Будущая поэтесса закончила Анадырское педагогическое училище. Работать она начала в редакции Усть-Бельской «Красной яранги», тогда же ее стихи стали публиковать в журнале «Дальний Восток», в альманахе «На Севере Дальнем», в областных газетах. В 1960 году Антонина Кымытваль поступила учиться в Высшую партийную школу Хабаровска, по окончании которой стала заместителем редактора газеты «Советская Чукотка». В 1962 вошла в состав Союза писателей России. В 1966-1967 годах прошла обучение на Высших литературных курсах в Москве. В Магадане писательница живет с 1975 года.
В 1988 году Антонина Кымытваль награждена орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть». В 1990 г. за книгу «Как построить ярангу» удостоена почетного диплома имени X.К. Андерсена, присуждаемого Международным советом по детской книге при ЮНЕСКО. Занималась переводом на чукотский язык одного из Евангелий. В последние годы публикуется в периодической печати.
Алла БАДАЛЬЯНЦ, управление информационной политики.

Вернуться назад