Главная > Наш город > СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ НАШ ГОРОД!

СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ НАШ ГОРОД!


11-04-2013, 11:26. Разместил: redaktor
Воспитать человека – непростая задача. Воспитать гражданина своего Отечества – еще сложнее. И не в последнюю очередь, задумывая конкурс «Если б в мэры я пошел…», его организаторы – Центральная городская библиотека им. Олега Куваева и Избирательная комиссия муниципального образования «Город Магадан» – нацеливались именно на воспитание гражданственности. Кроме того, преследовалась цель повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества, учитывалось и учреждение Дня местного самоуправления в Российской Федерации.
Каждый из семерых участников конкурса «Если б в мэры я пошел…» имеет тот или иной опыт общественной работы. Пятеро юношей и две девушки оказались людьми с неординарным мышлением, а главное – неравнодушными и увлеченными. Впрочем, пассивному равнодушному молодому человеку не удалось бы проявить себя в этом серьезном состязании. Прежде чем наступил финальный день конкурса, ребята побывали в мэрии, присутствовали на заседании городской Думы, приняли участие в общественных слушаниях. Исходя из увиденного и услышанного, они должны были сделать фоторепортажи. Еще одним заданием конкурса стала защита своего видения преобразования столицы Колымы. Назывался этот этап «Есть идея!»: каждый конкурсант разработал и изложил в видеоролике свою идею. Сергей Володченко вдохновился строительством набережной в Нагаево, причем рассказал о ее будущем так красочно, что подумалось: может, со временем не мы в Сочи будем стремиться, а сочинцы поедут в Магадан, чтобы насладиться морскими закатами Охотского побережья.
Арина Гафарова предложила обустроить в городе ботанический сад, и яркие картинки, снабженные соответствующими комментариями Арины, были весьма убедительны. Дмитрий Красников вспомнил старую добрую передачу «Радионяня» и озадачился созданием в Магадане радиостанции для детей, причем такой, которая могла бы радовать и развивать, в том числе и деток с ограниченными возможностями. Яна Локинская вдумчиво проанализировала последствия работы медленного Интернета и выразила надежду, что проблема эта будет решена в скором времени. Александр Санько живет в поселке Сокол, и его идея касалась реконструкции баскетбольной площадки. Не все же спортсменам заниматься в закрытых помещениях, надо тренироваться и проводить соревнования и на свежем воздухе, убежден Александр. Даниил Сомов предлагает разработать гугл-карту микрорайонов города и разместить ее на сайте мэрии Магадана, что позволит не только ориентироваться в городе, но и узнавать его историю. Даниил Ютишев настойчиво ищет пути помощи выбора профессии выпускникам школ, для чего предлагает наладить взаимодействие школьников с предприятиями города.
Надо сказать, что ребята потрудились над своими идеями не зря. Исполняющий обязанности мэра города Магадана С.В. Абрамов, возглавивший жюри конкурса, очень живо и заинтересованно откликнулся на мысли конкурсантов. Кроме того, Сергей Васильевич отметил их высокую социальную активность и предложил в ходе следующего такого конкурса уделить общению с органами местного самоуправления не два дня, а гораздо больше времени. Что до идей молодежи, то над некоторыми проектами городская власть уже работает, какие-то находятся в перспективных планах, а часть предложений может быть использована в дальнейшем.
Третий этап конкурса назывался «Горячая линия»: необходимо было за одну минуту найти с помощью сети «КонсультантПлюс» ответы на вопросы жителей города.
«Спасибо, что вы любите наш город!», - с этих слов начал свое обращение к конкурсантам председатель Магаданской городской Думы А.А. Попов. И он, и председатель Избирательной комиссии МО «г. Магадан» В.П. Фролов отметили ценность гражданской позиции молодых людей и выразили надежду, что свое будущее те свяжут с Магаданом. Еще один член жюри, генеральный директор регионального центра сети «КонсультантПлюс» С.А. Токарева пожелала участникам конкурса трудолюбия, настойчивости и целеустремленности.
Жюри подвело итоги, после чего наградило дипломами и ценными подарками тройку призеров: третье место занял Дмитрий Красников, второе – Даниил Ютишев, а победителем конкурса стал Даниил Сомов. Подарки получили и остальные участники конкурса.
Но главным подарком, на наш взгляд, стала возможность увидеть и понять что-то новое, окунуться в атмосферу деятельности чиновников и депутатов, и понять, насколько она непроста. И как важно для благополучия горожан качество этой работы.
Наталья БЕЛОШИЦКАЯ,
зав.отделом обслуживания ЦГБ им. О. Куваева.

Вернуться назад