Главная > Духовное поле > «В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ»

«В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ»


4-04-2013, 07:22. Разместил: redaktor
У каждого народа существуют свои праздники, но среди них есть праздник праздников и торжество торжеств – Светлое Христово Воскресение, или Пасха. Христианская церковь рассматривает её как величайшее событие в деле спасения человечества и мира. Это событие объединяет всех – людей разных стран и национальностей, молодых и старых, верующих и неверующих.
В преддверии этого праздника Магаданский областной центр народного творчества и досуга в целях сохранения духовного наследия и богатых традиций национальной славянской культуры организует ежегодную XII областную детскую выставку изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Светлое Христово Воскресение». В ней принимают участие лучшие и очень талантливые воспитанники и педагоги детских творческих объединений, детских школ искусств и детских художественных школ Магаданской области и г. Магадана, которые предоставляют жителям г. Магадана и его гостям уникальную возможность познакомиться и насладиться многогранностью народного декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Посетители выставки смогут увидеть великолепные живописные работы, уникальные вышитые бисером и мулине иконы, удивительные пасхальные яйца, созданные руками юных мастеров в технике бисероплетения, квилинга и оригами, куличи из папье-маше из ткани и бумаги. Юные мастера представляют на выставку писанки – искусно расписанные яйца.
На Руси мастерство росписи писанок зародилось ещё издревле. Писанка считалась символом мира, его устройства, его возрождения, символом жизни, весны, любви. И всё это выражалось в узорах, каждый из которых носил в себе свой сакральный смысл.
Роспись точённых деревянных яиц выполнялось кисткой – тонким металлическим инструментом. Изготовить такую писанку считалось особенно непростым делом. Для этого необходимо было владеть основами черчения, художественного ремесла, декоративного вкуса.
В старину превращать в волшебную писанку обычное яйцо умела каждая славянская женщина. Верили, что, таким образом, хранительница домашнего очага обновляет мир. Для росписи использовали натуральные краски из коры деревьев, луковой шелухи, шишек, цветов мальвы, ромашки и других растений.
Из года в год количество участников выставки «Светлое Христово Воскресение» неизменно увеличивается, что говорит о возрастающем интересе к изучению и сохранению православных традиций.
Областной центр народного творчества и досуга приглашает посетить выставку «Светлое Христово Воскресение» всех жителей и гостей г. Магадана.

Вернуться назад