Главная > Культура. Искусство > НА КОЛЫМЕ ОТМЕТИЛИ 110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАДИМА КОЗИНА

НА КОЛЫМЕ ОТМЕТИЛИ 110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАДИМА КОЗИНА


28-03-2013, 10:35. Разместил: redaktor
В память артиста в Магадане открыли жанровую скульптуру «Певец и композитор Вадим Козин».
В столице Колымы, проходят мероприятия, посвящённые 110-й годовщине со дня рождения исполнителя джаза, романсов, народной и военной песни, участника фронтовых концертных бригад, певца и композитора Вадима Козина.
Памяти легендарного певца, человека с открытым сердцем и душой, романтика в сквере на проспекте Карла Маркса, рядом с квартирой - музеем артиста открыли жанровую скульптуру «Певец и композитор Вадим Козин».
Несмотря на суровую северную погоду, десятки жителей Магаданской области собрались для возложения цветов к памятнику и могиле маэстро. В часовне Святого Георгия Победоносца прошла лития памяти певца.
От имени исполняющего обязанности губернатора Магаданской области Владимира Печеного к почитателям таланта Вадима Козина обратился руководитель областного управления культуры Виктор Савченко.
Он напомнил, что наделенный от природы творческим даром, музыкальным чутьём, «опальный Орфей» получил международное признание.
«На свои сольные концерты певец собирал сотни слушателей. Всегда зал провожал любимого артиста овациями. Его пластинки расходились огромными тиражами. Кажется, что нет таких людей, которые не слышали в его исполнении романсы «Калитка», «Утро туманное», «Мой костер, которые не знают его песен «Колечки», «Осень», «Прощай» и еще многих других произведений, полюбившихся слушателям не одного поколения россиян. Необыкновенный тембр голоса и сценическое мастерство, естественность и самобытность певца на долгие годы оставят память в сердцах всех, кто знал и любил Вадима Козина», - сказал Виктор Савченко.
На Колыму артист попал в числе заключенных и остался здесь до конца своих дней. Драма его жизни наполнила историю сурового северного края с нелегкой судьбой иными смыслами. В текстах своих песен он сложил судьбу другой Колымы, которая стала источником его вдохновения.
«Магадан в ожерелье вечерних огней», - этот образ уютного, мирного и родного города наверняка возник в результате глубочайшей внутренней, порой противоречивой и тяжелой жизни художника, человека большой души.
В 1994 году Вадима Алексеевича не стало. Однако творческое наследие, аудио, фото – и видеоматериалы, фильмы о жизни артиста, его квартира-музей, которая принимает гостей с разных уголков мира, - хранят память об этом замечательном певце.
До последних дней жизни артист оставался верным своему призванию. И даже когда он уже не мог блистать на филармонической сцене, то всё равно продолжал давать домашние концерты. И сегодня его песни любят и знают далеко за пределами России.
Памяти певца, 110-й годовщине со дня его рождения, посвятили свои выступления наши современники. В магаданском Центре культуры пройдет концерт памяти певца «Золотой век советского танго» при участии Магаданского рус¬ского оркестра под управлением К. Есипова и солистов Арт-проекта «Тенора XXI века».
«Для Магаданской области 110 лет со дня рождения Вадима Алексеевича Козина – значимое событие. Сложно переоценить его вклад в развитие российского музыкального искусства. Уверен, что этот юбилей празднуют сегодня не только на Колыме, но и за её пределами»,- прокомментировал памятные мероприятия исполняющий обязанности губернатора Владимир Печёный.
Завершилась череда мероприятий 22 марта гала-концертом участников фестиваля «Год русского романса в Магадане» – артистов муниципальных творческих коллективов города и Магаданского областного музыкального и драматического театра «Завещаю Вам песню мою!». Произведения Вадима Козина исполнили артисты творческих коллективов области, музыкального театра, камерного оркестра капеллы им. Е. Алхимова, музыканты и учащиеся детской музыкальной и хоровой школ и другие исполнители.
По материалам управления информационной политики администрации Магаданской области и соб.корр.

Вернуться назад