Главная > Общество > ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПРАВОСУДИЕ СЕГОДНЯ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПРАВОСУДИЕ СЕГОДНЯ


21-03-2013, 09:26. Разместил: redaktor
«ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПРАВОСУДИЕ СЕГОДНЯ»
В пресс-конференции участвовали врио руководителя Управления Роспотребнадзора И. Коваленко, начальник отдела защиты прав потребителя этого управления Л. Колтыгина, зам. главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» В. Саухат и зам. начальника Главного Управления банка России по Магаданской области С. Шевелёв.
Озвучены итоги деятельности Управления Роспотребнадзора за 2011-2012 годы. Отмечено, что в минувшем году возросла гражданско-правовая защита прав потребителей. Не снижается участие Управления в судах для предъявления заключения в защиту потребительских прав. Благодаря этому в 2012 году в судебном порядке в пользу потребителей взыскано 2 747 600 рублей. Из них 335 000 рублей составляет компенсация морального вреда.
Немало было жалоб колымчан в связи с нарушениями в сфере перевозок авиакомпаниями «Якутия», «Аэрофлот» и «Континент». Зафиксированы также иски по поводу незаконного взимания комиссионных и дополнительных платежей со стороны Сбербанка России, Азиатско-Тихоокеанского банка, Райффайзенбанка и других. Требования потребителей услуг удовлетворены.
Торговля сотовыми телефонами тоже велась с нарушениями. Это касается, в частности, сетей магазинов «Диксис», «Сотовый мир», «Евросети Ритейл» и «РТК». Особое внимание было обращено на факт «удовлетворения неимущественных требований потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг о признании незаконными действия ресурсо¬снабжающих организаций по направлению собственникам жилых помещений (многоквартирных домов) платежных документов с информацией об оплате за общедомовые нужды». Заявлено, что платить за капитальный ремонт зданий полагается только после его проведения.
Л. Колтыгина привела и такой пример: из-за неисправности в доме электропроводки произошло короткое замыкание, в результате чего у одной из жительниц вышли из строя холодильник, телевизор, стиральная машина. По суду управляющая компания возместила ей убытки и моральный ущерб, заплатила еще и штраф.
Оглашена и такая информация: Управление предлагает провести анкетирование населения Магадана и Магаданской области на знание законодательства по защите прав потребителей и законодательства, касающегося жилищно-коммунальных услуг. Правильные ответы на анкету-тест будут размещены первого апреля на сайте Управления.
Л. ПЕТРОВ.

Вернуться назад