Главная > Правопорядок > ДЕТСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ НЕ РАСТЕТ

ДЕТСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ НЕ РАСТЕТ


14-03-2013, 12:54. Разместил: redaktor
Руководитель Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г. Магадану Светлана Пьянкова рассказала журналистам о профилактике детской преступности, а также о роли психолога в этой работе.
Магаданская полиция уделяет особое внимание пресечению преступлений и правонарушений в молодежной среде. Проводимые профилактические мероприятия на территории областного центра, позволили добиться в текущем году снижения подростковой преступности на 25,0 % (12 против 18). Наметилось снижение противоправных фактов, совершаемых в группах, ранее замеченными в преступлениях подростками, а также в состоянии опьянения. На сегодняшний день на учете в полиции состоят более двухсот несовершеннолетних, из них 13 осужденных.
В целях стабилизации подростковой преступности УМВД России по г. Магадану проведены специализированные мероприятия «Быт», «Школа правоведения», «Рецидив» и ряд других.
Впервые сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних в Магаданский городской суд предоставлены материалы для направления в специальное учебно-воспитательное училище закрытого типа, в отношении 14-летней девушки, которая систематически совершала общественно-опасные деяния. Несмотря на то, что подросток ранее не судима, в начале марта решением Магаданского городского суда данное постановление было удовлетворено. В настоящее время девушка содержится в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, готовится к выезду.
Светлана Шамильевна уточнила, что с каждым подростком, помещенным в Центр, проводится комплекс психодиагностических меро-приятий, с целью изучения его индивидуальных особенностей, интеллектуальных и психофизических характеристик, внутрисемейной обстановки, социального окружения, обстоятельств, мотивов, причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Рекомендации по проведению дальнейшей профилактической работы с несовершеннолетними направляются в заинтересованные ведомства и учреждения системы профилактики.
Полицейскими совместно с сотрудниками УФСИН дважды проводились рейды по проверке осужденных несовершеннолетних. Подростков посетили по месту жительства, побеседовали, как с самими нарушителями закона, так и с родителями. Выявлено нарушение обязанностей, возложенных судом, в связи с чем в УФСИН направлено ходатайство о возможности отмены условного осуждения.
«Детскими» полицейскими уделяется особое внимание духовно нравственному воспитанию подростков, находящихся в конфликте с законом. Несовершеннолетние посетили выставку технического творчества, проводимую в Молодежном центре, а также Магаданский музыкальный и драматический театр. Продолжена работа с Социальным центром поддержки семьи и молодежи, а также с Центром занятости населения. Налажено взаимодействие с подростковыми клубами.
К профилактической деятельности с содержащимися в ЦВСНП подростками привлечены представители Епархиального отдела Русской Православной церкви, магаданского Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, юношеской библиотеки, областной библиотеки им. А.С. Пушкина, областного Краеведческого музея, природоохранного заповедника, областного наркологического диспансера, а также других государственных и общественных организаций.
На постоянной основе организована праворазъяснительная работа с учащимися и их родителями, направленная на формирование в подростковой среде позитивного правосознания. С этой целью сотрудниками УМВД России по г. Магадану проводятся лекции и индивидуальные беседы на правовую, антинаркотическую, антитеррористическую тематику, разъясняется ответственность за совершение преступлений. За истекший период состоялось 42 лекции. Сотрудники по делам несовершеннолетних приняли участие в пяти школьных советах профилактики, двух родительских собраниях.
Значительное внимание уделяется вопросам семейного неблагополучия, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, случаев жестокого обращения с ними. Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, в текущем году осуществлен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений в отношении детей, в том числе насильственного характера.
Проведены пять рейдов, направленных на предупреждение безнадзорности. По месту жительства проверены более ста неблагополучных семей. Из органов системы профилактики поступило 18 информаций о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. В государственные учреждения помещено 15 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи. Из них 13 в социально-реабилитационные центры, остальные в учреждения здравоохранения.
За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст.5.35 КоАП РФ) к административной ответственности привлечено 143 законных представителя. В комиссию по делам несовершеннолетних при мэрии, а также органы опеки направлено 16 информационных писем, в том числе с предложениями о лишении родительских прав.
15 законных представителей привлечены к административной ответственности за нахождение детей на улице в позднее время без сопровождения. Выявлено 14 фактов употребления алкоголя в общественных местах (ст.20.22 КоАП РФ).
Завершая беседу, Светлана Шамильевна высказала мысль о том, что усилия всего общества в целом по обеспечению гармоничного развития ребенка при уважении к его личности могут принести успех всем.
Ксения ЛУКИНА

Вернуться назад