Главная > Общество > УЧИМСЯ УВАЖАТЬ ЗАКОН

УЧИМСЯ УВАЖАТЬ ЗАКОН


7-03-2013, 11:54. Разместил: redaktor
Городской конкурс «Знатоки избирательного права» проводится с 2008 года, и за это время доказал свою актуальность и состоятельность. Ведь ежегодно он собирает под свое «крыло» студентов учебных заведений среднего и высшего профессионального образования Магадана, и ни разу организаторы конкурса не столкнулись с проблемой набора участников – желающих хватает всегда!
Помимо формирования активной гражданской позиции в молодежной среде, организаторы конкурса поставили перед собой цель воспитывать у молодежи уважение к закону. А для того чтобы уважать закон, надо его знать. В нашем случае мы говорим об избирательном законодательстве Российской Федерации.
Несколько слов об организаторах конкурса. В их числе Центральная городская библиотека им. О. Куваева, Избирательная комиссия Магаданской области и региональный Центр Сети «КонсультантПлюс». Доброжелательное отношение организаторов конкурса и желание оказать поддержку каждой команде-участнице создает соответствующую атмосферу, в которой конкурсантам проще справиться с вполне объяснимым волнением.
Первый этап конкурса призван не только ознакомить студентов с избирательным законодательством посредством справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», но и протестировать каждого желающего принять в нем участие. По результатам тестирования формируются команды по пять человек в каждой. И дальше начинается самое интересное – командное соревнование. Молодой задор и азарт конкурсанты 2013 года вложили в «визитные карточки» - видеоролики о своих учебных заведениях. После «визиток» началась серьезная работа: представление домашнего задания. Команды подготовили инсценировки заданной ситуации, а их соперники прокомментировали их на предмет соответствия избирательному законодательству. И, наконец, финал конкурса: «Горячая линия», когда каждая команда давала ответ на один вопрос по избирательному праву. Умение четко и доходчиво излагать мысли, правильно применять избирательное законодательство служили критерием оценки ответов.
Председатель жюри секретарь Избирательной комиссии Магаданской области Лариса Григорьевна Бацаева, подводя итоги конкурса и вручая награды и дипломы, обратилась к студентам с предложением участвовать в работе участковых избирательных комиссий, где они могли бы использовать полученные знания.
А директор Магаданского регионального Центра Сети «КонсультантПлюс» Светлана Алексеевна Токарева сопроводила вручение командам подарков словами о том, как важен и сам конкурс, и правовая культура граждан России.
И, наконец, об итогах конкурса. Третье место в нем заняла команда «Соц.Гум» Северо-Восточного государственного университета. Второе место у команды «Избирteam» Магаданского филиала Московского государственного юридического университета. Победителем конкурса «Знатоки избирательного права» 2013 года стала команда политехникума «Технари – опора России».
Надеемся, полученные знания пригодятся нашим юным конкурсантам. И ждем в 2014-м году новых, не менее ярких и увлеченных юношей и девушек, которые изъявят желание стать знатоками избирательного права.
Наталья БЕЛОШИЦКАЯ, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. О. Куваева.

Вернуться назад