Главная > Неделя > «ТРУДИЛИСЬ НА СОВЕСТЬ...»

«ТРУДИЛИСЬ НА СОВЕСТЬ...»


28-02-2013, 07:28. Разместил: redaktor
ВЛАДИМИР ПЕЧЕНЫЙ: ОБЪЕМ ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА В 2012 ГОДУ ПРЕВЫСИЛ ПРОШЛОГОДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НА 15 ПРОЦЕНТОВ И СОСТАВИЛ 80 МЛРД. РУБЛЕЙ
В Магадане состоялось областное собрание актива по вопросам социально-экономического развития территории.
И. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный выступил на областном собрании актива по вопросам социально-экономического развития территории. Он рассказал об итогах работы всех отраслей региона в 2012 году, обозначил задачи на 2013-й и перспективу.
Как отметил Владимир Печеный, в целом, итоги 2012 года для области позитивные, свидетельствуют о правильности выбранных направлений в развитии с учетом особенностей и требований современного периода, поставленных Президентом и Правительством страны задач, и самое главное – интересов колымчан.
Самым важным показателем развития территории является валовой региональный продукт. По предварительной оценке его объем составил 80 млрд. рублей, что на 15 % выше уровня 2011 г. «В пересчете на душу населения валовой региональный продукт вырос до 519,7 тыс. рублей и является одним из самых высоких в стране. Это обеспечено увеличением объемов промышленного производства, ростом инвестиций и государственных капитальных вложений в инфраструктуру и бюджетную сферу», – уточнил и.о. губернатора Магаданской области.
Владимир Печеный также озвучил величину индекса промышленного производства, который опередил средний показатель по России на 5,1 процентных пункта. «По итогам года индекс промышленного производства составил 107,7 %, что значительно выше планируемого ранее показателя и полученного результата в целом по стране 102,6 %. Этот рост достигнут благодаря работе основной отрасли – горнодобывающей, где индекс производства вырос и составил 111,5 %. Этот показатель является базовым для нашей промышленности и его динамику, конечно, необходимо сохранять и в будущем», – подчеркнул и.о. губернатора Магаданской области.
Всего по промышленному производству объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг вырос до 67,9 млрд. рублей, рост составил за год 22,5 %. Хорошие показатели у энергетиков, строителей, транспортников и в других отраслях. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил 144,5 млрд. рублей и вырос на 16,7 %.
Итоги развития Магаданской области в 2012 году положительно охарактеризовал и заместитель министра Министерства по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко. В интервью колымским журналистам он сделал акцент на эффективной реализации в регионе федеральных целевых программ по модернизации здравоохранения и реформированию ЖКХ.
Юрий Оноприенко также рассказал, что Магаданская область и республика (Саха) Якутия являются лидерами Дальневосточного федерального округа по выполнению майских Указов Президента РФ. «У региона есть компетентное руководство, которое достойно управляет территорией, видит перспективу и использует все возможности для развития Колымы», – сказал заместитель министра Министерства по развитию Дальнего Востока.
Владимир Печеный подробно рассказал об итогах развития всех отраслей региона, в том числе и социальнй сферы. «Надо понимать, что за сухими цифрами макроэкономических и прочих показателей стоит огромный труд наших земляков. Хочу выразить признательность им всем за то, что трудились на совесть и внесли свой вклад в общие успехи региона», – заявил Владимир Печеный.
На областном собрании актива были подписаны инвестиционные соглашения между администрацией магаданской области и предприятиями региона. Общая сумма подписанных соглашений составит 8,4 млрд. рублей.
Управление информационной политики.

Вернуться назад