Главная > Новости города > Звезда режиссера

Звезда режиссера


20-09-2007, 10:04. Разместил: redaktor
В кинотеатре «Горняк» состоялась премьера фильма Галины Долматовской «Без антракта». Это театральные истории, рассказанные Анной Варпаховской, дочерью известного режиссера Леонида Варпаховского. В книге Александра Козлова «Театр на северной земле» о нем так говорится:

… советский театральный режиссер Леонид Викторович Варпаховский, народный артист РСФСР, с 1936 года находившийся в ссылке в Алма-Ате, а затем доставленный с десятилетним сроком по 58-й статье в лагеря Колымы… Неизгладимый след оставлен Варпаховским в истории Магаданского театра. Первый же поставленный им 20 апреля 1944 года спектакль «Похищение Елены» Л. Вернейля вызвал творческое оживление в труппе… Всего в Магадане
Л. В. Варпаховским поставлено девять спектаклей.

В Москву он вернулся в 1953 году, работал в лучших театрах столицы.

Родившаяся на Колыме его дочь в 90-е годы прошлого столетия уехала в Канаду, в Монреаль, где стала актрисой Русского театра. Видимо, тогда она и задумала создать картину, посвященную столетию со дня рождения отца.

Перед зрителем мелькают кадры, отснятые в Канаде, многочисленные театральные сюжеты и сцены из постановок, в работе над которыми когда-то принимал участие Л. Варпаховский. Для артистов Магаданского областного театра имени М. Горького – это отличная профессиональная школа.
Яркий эпизод – посещение А. Варпаховской поселка Усть-Омчуг, дома, где она жила вместе с родителями. Объектив запечатлел запустение и безлюдье. А попал туда режиссер по навету. Его сын, Федор Леонидович, пишет:

«Отца совершенно неожиданно арестовывают в третий раз, как вскоре выяснилось, по доносу одного из артистов культбригады. Артист этот имел заслуженно громкое имя и до своего ареста, и на Колыме, но был болезненно извращенным и нравственно разложившимся человеком».

А. Варпаховская тоже упомянула об этом трагическом моменте в биографии отца. Многое из того, что виделось на экране, заставляет нас задуматься, внимательно оглянуться вокруг и вспомнить тех, кто создавал на колымской земле культурную ауру, силой искусства облагораживал человеческие души.
Магаданцы первыми увидели фильм «Без антракта». На просмотре были артисты и сотрудники областного театра имени М. Горького, представители творческой интеллигенции и общественности города. Фильм будет демонстрироваться в Канаде и США.

Л. ПЕТРОВ.
Вернуться назад