Главная > Политика. Власть > О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, СОБСТВЕННОСТИ И ПРИВАТИЗАЦИИ

О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, СОБСТВЕННОСТИ И ПРИВАТИЗАЦИИ


14-02-2013, 08:04. Разместил: redaktor
На первом в этом году заседании постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы V созыва по вопросам муниципальной собственности народные избранники рассмотрели 4 вопроса. Обсудили изменения в положение «О порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении муниципального образования «Город Магадан». Необходимость новой редакции нормативного акта обусловлена оптимизацией деятельности органов местного самоуправления в регулировании правоотношений, связанных с переходом прав на объекты недвижимого имущества и оформлением прав на земельные участки. Одновременно новый документ в соответствии с изменениями в федеральном законе № 122-ФЗ от 21.09.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» позволит корректировать договоры аренды земельных участков при смене арендаторов. В нем прописан порядок государственной регистрации перехода права аренды, а также требования, предъявляемые при подаче заявления о переоформлении земельных участков.
Депутаты обсудили отчет председателя комиссии В.А. Баринова о деятельности рабочего органа Магаданской городской Думы в 2012 году.
9 раз собиралась постоянная депутатская комиссия по вопросам муниципальной собственности в течение прошлого года. Разработала и подготовила к принятию Думой 21 решение. Среди них и по порядку предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Члены комиссии много работали над совершенствованием муниципальной правовой базы. Неоднократно пересматривали положения «О приватизации муниципального имущества», «О порядке предоставления в аренду объектов муниципальной собственности города Магадана», «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования «Город Магадан», оптимизируя механизмы распоряжения собственностью муниципалитета. Народные избранники активно участвовали в формировании прогнозного плана приватизации муниципального имущества и контролировали его исполнение.
Комиссия заслушала отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества в минувшем году. Его представил народным избранникам председатель комитета по управлению муниципальным имуществом колымской столицы Александр Мартынюк.
Комиссия внесла дополнения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2013 год, включив в него нежилые помещения, которые не были реализованы в 2012 году.

Вернуться назад