Главная > История. Память > РАССЕКРЕЧЕНЫ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

РАССЕКРЕЧЕНЫ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ


7-02-2013, 16:43. Разместил: redaktor
Управление ФСБ России по Магаданской области передало в Магаданский областной краеведческий музей документальные материалы и сведения биографического характера в отношении руководящих работников Дальстроя – сотрудников органов безопасности.
По запросу Магаданского областного краеведческого музея экспертной комиссией УФСБ рассекречены некоторые документы из архивных личных дел К.А. Павлова, возглавившего Дальстрой после ареста Э.П. Берзина и руководившего им в 1937-1939 гг., И.Г. Петренко, начальника Дальстроя в 1948-1950 гг., И.Г. Филиппова, начальника Севвостлага в 1934-1937 гг.
В личных делах имеются документы периода 1920-1940 гг., которые могут представлять историческую ценность для проведения научно-исследовательской работы по истории Магаданской области периода деятельности Дальстроя и Севвостлага: анкеты, автобиографии (в том числе собственноручно исполненные), послужные списки, образцы грамот и обязательств сотрудников ВЧК-НКВД, фотографии. По решению экспертной комиссии для передачи в музей отсканировано почти 100 листов различных документов.
Для возможного использования в научно-исследовательской работе в музей также переданы имеющиеся в управлении копии служебной карточки Э.П. Берзина и справки Государственного архива Российской Федерации о его службе, а также полученные из Центрального архива ФСБ России сведения о награждении знаком «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» Э.П. Берзина, С.Н. Гаранина, М.А. Гагкаева, Р.И. Васькова.
Работа с архивными документальными материалами – одно из важнейших направлений деятельности Управления ФСБ России по Магаданской области. Взаимодействуя с общественными организациями, государственными структурами, музеями, сотрудники управления оказывают посильную помощь в работе по восстановлению исторической справедливости и объективному отражению роли органов безопасности в истории России.
Марина ТЕРЕНТЬЕВА, пресс-секретарь УФСБ России по Магаданской области.

Вернуться назад