Главная > Новости города > Тепло по волшебным трубам

Тепло по волшебным трубам


20-09-2007, 09:41. Разместил: redaktor
На две недели раньше, чем обычно в столице Колымы в начале этой недели стартовал отопительный сезон. Во-первых, в муниципалитете решили, что бабье лето так и не наступит и пора бы начать топить. И хотя температура еще позволяет повременить, но заморозки все же могут начаться в любой момент. Во-вторых, как говорят чиновники, всегда легче входить в отопительный сезон постепенно, а потому и затягивать с его началом не стоит.
Разумеется, к началу отопительного сезона в Магадане готовились все лето. Однако же, как это обычно бывает, всю последнюю неделю перед ответственным моментом коммунальщики и энергетики трудились в поте лица.

Экстренно заменять трубы, снимать задвижки – приходилось с утра до вечера. «Всему когда-то приходит конец» – философски замечали слесари. Сотрудники Магадантеплосети до последнего меняли теплотрассы. В этом году они уложили километры новых труб с теплоизоляционным покрытием. Это своего рода магаданское ноу-хау. Волшебные трубы производят на Магаданском механическом заводе. «Нормативный срок службы этой трубы 25 лет. В то время как труба в старой изоляции - нормативный срок 7-8, до 10 лет. Поэтому, применяя такие трубы, мы тем самым снижаем эксплуатационные расходы. Мы снимаем расходы тепла. И соответственно меньше производим затраты на отопление» – с гордостью рассказывает директор предприятия Магадантеплосеть Павел Жоров. В перспективе новыми трубами намерены заменить все теплотрассы столицы Колымы.

Котельные отдаленных районов Магадана к началу сезона подготовили на 100%. На Магаданской ТЭЦ уже 196 тысяч тонн угля. Запасы, как говорят энергетики, впечатляют и вселяют уверенность в завтрашнем дне. Тем более, что еще десятки тысяч тонн твердого топлива на подходе к Магадану. Всего же на отопительный сезон столице Колымы требуется 270 тысяч тонн угля. Тепло уже пошло в дома жителей столицы Колымы. Сперва по графику подключают объекты социальной сферы: больницы, детские сады, школы, затем жилые дома. В городе начали работать оперативные бригады. Это на случай аварий и накладок. На этот же случай в мэрии открыли горячую телефонную линию. Она будет работать всю первую неделю отопительного сезона.

Номер телефона – 69-96-16.
Вернуться назад