Главная > Новости города > Налоговая заначка на 75 миллионов рублей…

Налоговая заначка на 75 миллионов рублей…


13-09-2007, 10:14. Разместил: redaktor
В Управлении внутренних дел по Магаданской области есть служба – управление по налоговым преступлениям. Начальник его оперативно-розыскной части В. Волошин провел брифинг, где подвел итоги работы за восемь месяцев 2007 года. Ведутся проверки соблюдения законодательства относительно применения контрольно-кассовых машин в организациях и индивидуальными предпринимателями. На предприятиях торговли и сферы услуг выявлено 74 административных правонарушения. В результате выездных налоговых проверок вскрыты девять нарушений исполнения налогового законодательства РФ, к уплате налогов доначислено более 33 миллионов рублей.
Пристальное внимание оперативники уделяют нелегальной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе продукции «двойного назначения». В парфюмерных отделах ряда магазинов и аптек Магадана налицо три таких факта. Было изъято шесть литров одеколона, который, являясь по существу обычным гигиеническим средством, вдруг попал в разряд «опасных товаров». А ведь совершенно ясно одно: тот, кто пьет одеколон, с тем же удовольствием выпьет тормозную жидкость или какое-то другое опьяняющее зелье. На каждого любителя «зеленого змия» законов не напасешься.

Да что там шесть литров одеколона! На торговых складах хранились… шесть тысяч бутылок водки и вина с акцизными марками старого образца. Это обстоятельство трудно поддается объяснению. Отделение документальных проверок и ревизий после своих проверок и исследования документов способствовало возвращению налогов в бюджет почти на 236 миллионов рублей. Всего же за восемь месяцев сотрудники подразделений УНП выявили 42 преступления, из них 36 налоговых. Восемь правонарушений, подчеркнул В. Волошин, относятся к категории тяжких, а шесть «совершены в особо крупном размере».
Общая картина такова: преступления наблюдаются в торговле, золотодобыче, строительстве, на транспорте и в рыбодобывающей отрасли, в ЖКХ, агропромышленном комплексе и т. д. Предварительный общий ущерб в рамках возбужденных уголовных дел по налоговым и иным экономическим преступлениям составил более 75 миллионов рублей.
Еще две цифры, прозвучавшие на брифинге: сумма ущерба по оконченным уголовным делам равняется 26 миллионам, возмещенный ущерб – 15 миллионов рублей. Правонарушители «добровольно» внесли в казну 70 миллионов рублей.
Нельзя обойти молчанием одну особенность состоявшейся в УВД встречи: на ней среди нарушителей закона не названы ни одна организация, ни одно предприятие, не прозвучало ни одной фамилии. Это озадачило представителей СМИ…
Л. ПЕТРОВ.
Вернуться назад