Главная > Наш город > ЖИЗНЬ МОЕГО ГОРОДА – МОЯ ЖИЗНЬ

ЖИЗНЬ МОЕГО ГОРОДА – МОЯ ЖИЗНЬ


27-12-2012, 10:19. Разместил: redaktor
Новый год – это не только всеми любимый зимний праздник, но и своеобразная точка отсчета в жизни, как отдельного человека, так и целого города. Именно поэтому в эти дни принято подводить итоги, строить планы на будущее. Проходя очередной рубеж, мы традиционно беседуем с мэром Магадана Владимиром Печеным о том, что удалось сделать в уходящем 2012 году и какие перспективы ожидают столицу Колымы.
- Владимир Петрович, можно ли уходящий 2012-й год считать успешным для Магадана?
- Уходящий год нельзя назвать простым, но, думаю, успешным его можно считать. Магаданцы сами видят, что многие задачи удалось выполнить. Последовательно проводятся реформы – политические, экономические и социальные. Приятно отметить, что Магадан становится более узнаваемым на различных всероссийских съездах, мероприятиях, конкурсах. Успешно развивается строительство, город становится комфортнее. Конечно же, сказать о том, что получилось все, нельзя. Есть такие проблемы, которые остались нерешенными. Последние годы мы много внимания уделяем детям, открывая новые детские сады, выстраивая новые игровые комплексы, благоустраивая дворовые территории, площадки дошкольных учреждений. Сейчас можно с уверенностью сказать, что реализация этих программ продолжится.
- Как вы оцениваете результаты экономического развития Магадана в уходящем году, какие ожидаются перспективы?
- Главные тенденции развития городской экономики уходящего 2012 года в целом можно оценить как благоприятные. Так, увеличился оборот крупных и средних организаций города. При росте индекса промышленного производства объем промышленной продукции увеличился на 500 миллионов рублей. Вырос и оборот розничной торговли, он составил более 15 миллиардов рублей.
Если говорить о прогнозах на 2013 год и среднесрочную перспективу до 2015 года, то мы видим поступательное развитие экономики на основе роста промышленного производства, улучшения бизнес-климата, повышения инвестиционной активности, роста потребительского спроса. В 2013 году прогнозируется увеличение на 13 процентов объемов отгруженных товаров собственного производства организациями города. Продолжится развитие организаций в энергетической отрасли, пищевой перерабатывающей промышленности, металлообработке, добыче полезных ископаемых. Рост прибыли прогнозируется практически по всем видам экономической деятельности.
Хочется отметить, что сельхозпроизводители прогнозируют в 2013 году увеличение объема валовой продукции. Продолжится реализация мер поддержки аграриев как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Одним из источников устойчивого экономического роста в прогнозный период будет увеличение притока инвестиций. В 2013 году планируется освоить более 8 миллиардов рублей инвестиций.
Фактором роста инвестиционной активности, в том числе станет муниципальная поддержка жилищного строительства, реконструкция, модернизация инфраструктурных объектов в области коммунального хозяйства, сбора и утилизации твердых бытовых отходов, дорожной сфере.
- В Магадане все меньше ветхого жилья, возводятся новые дома. Удалось ли выполнить намеченные планы по строительству?
- Тот план, который был намечен, а это примерно 19 тысяч квадратных метров жилья, в этом году выполнен. В 2012 году возведено 9 жилых домов. Сегодня с уверенностью можно сказать, что увеличенный план следующего года, а это уже порядка 28 тысяч квадратных метров жилья, тоже реальный. Так, планируется завершение строительства жилого дома по улице Полярной, строительство еще одного 3-этажного по Марчеканскому шоссе, 32-квартирного жилого дома по улице Приморской и другие объекты. Что немаловажно, строительство продолжится и в поселке гидростроителей – Уптаре, там планируется возведение двух 18-квартирных жилых домов.
От точечной застройки мы намерены переходить к возведению целых микрорайонов. И это не вопрос далекого будущего, а работа, которая уже началась. Она ведется в рамках инвестиционного проекта и направлена на ускоренное решение проблемы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Это невозможно без развития нового строительства. В ближайшей перспективе предстоит комплексная застройка в микрорайонах Марчекан, Пионерный и 31-й квартал. Есть застройщики, готовые вложить свои силы и средства в осуществление этих планов. Реализуя этот инвестиционный проект, мы ожидаем поддержки от федерального центра на долгосрочной и возвратной основе, чтобы проблема ветхого жилья была решена уже сегодня. Проект включает в себя и развитие жилищного строительства, коммунальной инфраструктуры – ремонт тепловых сетей, строительство водоочистных сооружений.
- В уходящем году город заметно похорошел, благоустройство по-прежнему останется приоритетным направлением работы?
- Да, наша первоочередная задача – сделать Магадан комфортным, уютным для всех жителей и гостей колымского края, поэтому мы придаем особое значение озеленению города, ремонту дворовых территорий, освещению улиц, замене дорожного покрытия. Комбинатом зеленого хозяйства за лето высажено более 3 тысяч деревьев, около 20 тысяч кустарников. В этом году в магаданских дворах появилось в 2 раза больше игровых комплексов, чем в предыдущем. Что важно, современное оборудование появилось на прогулочных площадках всех детских садов города. Эту работу мы намерены продолжать.
За лето, несмотря на ненастную погоду, ГЭЛУДом уложено около 230 тысяч квадратных метров асфальта. Активная работа велась на улицах Гагарина, Карла Маркса, на Магаданском шоссе и многих других. Также сдана первая очередь улицы Первомайской, асфальтировалась дорога на «Горняк», летом 2013 года покрытие появится до самой зоны отдыха. Не забываем мы и о наших поселках, значительные работы проведены в поселках Сокол и Уптар.
В уходящем году удалось отремонтировать 25 дворовых территорий, в следующем их будет порядка 35. Увеличится и количество отремонтированных проезжих частей, крупнейшие объекты–проспект Ленина, улицы Скуридина, вторая очередь Приморской, 1-й и 2-й проезды Горького, улица Королева в поселке Сокол и другие. Значительно повысить объемы укладываемого асфальта, улучшить качество покрытия нам поможет новый асфальтобетонный завод, который уже закуплен и смонтирован. Он будет запущен уже предстоящим летом, это позволит увеличить объемы асфальтобетонной смеси в 1,5 раза (50%). Установка обеспечит принципиально новое качество привычного дорожного покрытия. С ее помощью можно изготовлять асфальт на основе резиновой крошки и новых эмульсионных смесей, что сделает дорожное покрытие более прочным и долговечным.
- Спасибо, Владимир Петрович, за интересную беседу. От всей души поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Пусть все планы, связанные с заботой о нашем городе, сбудутся!
- Я тоже рад поздравить всех магаданцев с Новым годом и Рождеством Христовым! Это теплые семейные праздники, которые отмечают в кругу самых близких людей. Такой большой семьей можно назвать и наш Магадан. Все мы едины в одном – хотим счастья нашему городу и любим его, для этого живем, работаем, растим детей. Уверен, каждый магаданец может сказать: «Жизнь моего города–моя жизнь». Сегодня у нас есть все, чтобы достичь новых целей, чтобы сделать нашу жизнь лучше и радостней. Я благодарю жителей Магадана за достойный вклад в социально-экономическое развитие нашего города. Уверен, что вместе мы еще многое сделаем для будущего колымской столицы. Накануне Нового года желаю, чтобы в каждой семье царил мир, радость, здоровье. Пусть процветают Магадан и наша страна!
Всего доброго вам и вашим семьям, счастья вашим домам! С праздником! С Новым, 2013 годом!
Наталья ФЕДОСЕЕВА

Вернуться назад