Главная > Политика. Власть > ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ–В ЖИЗНЬ

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ–В ЖИЗНЬ


27-12-2012, 10:19. Разместил: redaktor
На последнем в уходящем году заседании Координационного совета при Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России определены задачи по реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.
Учитывая важность рассматриваемой темы, впервые за время его работы Корсовет прошел в расширенном составе. В обсуждении участвовали члены Экспертного и Общественного советов при Управлении юстиции, представители некоммерческих и общественных организаций, независимые эксперты, аккредитованные на проведение антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов. Это еще раз говорит об эффективности работы всех институтов гражданского общества на территории Магаданской области.
О задачах по реализации положений Послания Президента РФ, которые определил Координационный совет, сегодня рассказывает его председатель начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр ПЛОТНИКОВ.
- Не случайно глава государства Владимир Путин обратился с очередным Посланием к Федеральному Собранию РФ в День Конституции России, отметив, что «В Конституции общенародная ответственность за Родину перед нынешними и будущими поколениями провозглашается как фундаментальный принцип российской государственности». Именно в гражданской ответственности, в патриотизме Президент видит консолидирующую базу нашей политики.
Президент подчеркнул, что «ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама «вкалывает» во имя страны, города, региона, поселка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение. Власть не должна быть изолированной кастой. Только в этом случае создается прочная моральная основа для созидания, для утверждения порядка и свободы, нравственности и гражданской солидарности, правды и справедливости, для национально ориентированного сознания».
- Какие пути наметил Координационный совет?
- В марте 2013 года под руководством Николая Махонькина, председателя Объединения организаций профсоюзов Магаданской области, пройдет заседание Общественного совета при Управлении юстиции по оценке деятельности управления и его должностных лиц.
До 1 мая рабочая группа, созданная нашим управлением совместно с Управлением ФССП России по Магаданской области, обобщит информацию о рассмотрении судами Магаданской области заявлений о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов. Еще одна рабочая группа, созданная в нашем управлении совместно с Управлением ФСИН России по Магаданской области, ежеквартально будет работать в комиссии по оценке поведения осужденных и определения условий отбывания наказания в исправительном учреждении ИК-3.
- Президент подробно остановился и на проблемных вопросах демографии и охраны здоровья. Каковы они в нашем регионе?
- Так, на территории Магаданской области в январе-сентябре текущего года органами ЗАГС зарегистрировано 1415 актов гражданского состояния о рождении, в аналогичном периоде прошлого года–1346. За 9 месяцев 2012 года в регионе зарегистрировано 1459 актов гражданского состояния о смерти, за 9 месяцев 2011-го–1523.
В этой связи мы будем ежемесячно анализировать и направлять в Главное Управление по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области информацию о принятии органами государственной власти Магаданской области нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан. В том числе и в этой сфере общественных отношений.
Координационный совет рекомендовал Федеральной службе исполнения наказаний Магаданской области и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области до 30.11.2013 года провести диспансеризацию сотрудников, проводить разъяснительную работу среди сотрудников о вреде курения с привлечением специалистов наркологического диспансера. А Федеральной службе исполнения наказаний улучшать медицинское обеспечение осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, за счет улучшения материальной базы медицинских частей учреждений. Для популяризации спорта и здорового образа жизни готовится ремонт спортивного зала для сотрудников УФСИН России по Магаданской области.
Президент считает необходимым поддержать и идею создания ассоциаций студенческих спортивных клубов. Я уже поручил отделу по делам некоммерческих организаций Управления юстиции при регистрации регионального отделения Ассоциации студенческих спортивных клубов оказывать заявителям соответствующую консультативно-правовую помощь.
- Что наметил Координационный совет в социальной сфере?
- Считаю важным проводить правовую и антикоррупционные экспертизы нормативных правовых актов, направленных на регулирование социальной сферы общественных отношений, кадровое обновление в территориальных органах федеральных служб, подведомственных Мин¬юсту, формировать кадровый резерв. В связи с увеличением с 1 января 2013 года зарплаты сотрудникам УФСИН России по Магаданской области будет улучшен качественный состав кадров, снижена их текучка, усилена профилактика нарушений дисциплины, законности и уголовно наказуемых деяний среди личного состава.
Отделу по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и ЗАГС Управления юстиции рекомендовано укомплектовать резерв нотариальных кадров по замещению вакантных должностей нотариусов в нотариальных округах Магаданской области в первом полугодии 2013 года. А Совет молодых юристов регионального отделения Ассоциации юристов России продолжит реализацию стратегии регионального молодежного движения. Корпус наблюдателей «За чистые выборы» будет участвовать в проведении областных и муниципальных выборов в Магаданской области, запланированных на 2013 год.
- В Послании озвучена проблема толерантного отношения друг к другу в нашей многонациональной стране, развития демократии...
- В этом плане отдел по делам некоммерческих организаций Управления юстиции продолжит взаимодействие с органами государственной власти, правоохранительными органами в сфере профилактики и противодействия экстремизму (обмен письменной и устной информацией). В первом полугодии 2013 года пройдет рабочая встреча с правоохранительными органами в сфере профилактики и противодействия экстремизму. А в мае 2013 года–заседание Экспертного совета при Управлении юстиции по вопросам мониторинга правоприменения.
Кроме того, отдел по делам некоммерческих организаций Управления юстиции поможет консультациями при государственной регистрации региональных отделений политических партий. Специалисты будут присутствовать на мероприятиях, проводимых региональными отделениями политических партий, в том числе при решении вопросов об участии в выборах и о выдвижении кандидатов. И, конечно, взаимодействовать с Избирательной комиссией Магаданской области, размещать списки общественных объединений, имеющих право участвовать в выборах, на официальном Интернет-сайте Управления юстиции, направлять эти списки в соответствующие избирательные комиссии.
- Что еще в планах на 2013 год?
- Мы рекомендовали независимому эксперту Антонине Новохатько, аккредитованному Минюстом России на проведение независимой антикоррупционной экспертизы, проводить антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Государственным гражданским служащим Управления юстиции, ФСИН и УФССП–до 30.04.2013 предоставить сведения о доходах (при принятии соответствующей нормативной базы предоставить сведения о расходах) за 2012 год.
Отделу по делам некоммерческих организаций Управления юстиции предстоит проводить проверки деятельности НКО в соответствии с утвержденным планом проведения плановых проверок на 2013 год. Обеспечить неукоснительное соблюдение сроков организации и проведения проверок, а также полноту и качество проверочных мероприятий. Размещать на официальном Интернет-сайте Управления юстиции информацию о проведенных проверках некоммерческих организаций.
А отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния нашего управления обеспечит проведение проверок в установленном законодательством РФ порядке. Продолжится обзор нормотворчества Магаданской области по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора), мониторинг законодательства для выявления в нем положений, способствующих проявлению коррупции.
Также продолжится работа по оказанию бесплатной юридической помощи, правовому просвещению населения, в том числе среди студентов и школьников, взят курс на здоровый образ жизни среди сотрудников Управления юстиции и подведомственных структур.
Я уверен, что для улучшения жизни в нашей стране каждый из нас должен честно, ответственно и с отдачей сил исполнять свои должностные обязанности и чувствовать большую ответственность за будущее нашей Великой Страны–России!
Татьяна ГОРОХОВА

Вернуться назад