Главная > Правопорядок > ПОЛИЦЕЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

ПОЛИЦЕЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП


27-12-2012, 10:14. Разместил: redaktor
С начала года в дежурную часть поступило около 30 тысяч обращений граждан. Это не только заявления о преступлениях и правонарушениях, но и благодарности, а также пожелания об улучшении деятельности магаданской полиции.

Магаданским полицейским удалось добиться 100% раскрытия убийств, улучшилась раскрываемость разбойных нападений, грабежей и угонов.

По-прежнему одной из острых проблем, стоящих перед магаданской полицией, остается хищение средств мобильной связи. В уходящем году требовали к себе особого внимания факты угонов автотранспорта, а также обманы жителей областного центра с применением сотовых телефонов.

В уходящем году сотрудники городского управления обеспечили общественный порядок в ходе проведения более 250 культурно-массовых и публичных мероприятий, в общей сложности задействовано более 2.500 тысяч полицейских.
ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ УХОДЯЩЕГО ГОДА
ЗИМА
НОВОГОДНЯЯ ВАХТА ПОЛИЦИИ
Начало года для полиции–ответственная пора. Во-первых, длительные выходные способствуют росту преступлений в быту. Во-вторых, чтобы порядок был обеспечен, необходимо присутствие сотрудников полиции на многочисленных праздничных мероприятиях. В-третьих, подведение итогов. Однако эти заботы были предсказуемы.
А вот примечательными новогодние каникулы уходящего года выдались тем, что в дежурной части почти каждый день регистрировались угоны. В основном пострадали владельцы иномарок, проживающие в микрорайоне Строитель и по улице Наровчатова. Магаданскими сыщиками было установлено, что к серии угонов причастна группа подростков, лидером которой являлся 14-летний магаданец. После январских криминальных ралли по решению суда он в течение месяца находился в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Однако данная мера не возымела действия, поскольку, покинув ЦВСНП в середине февраля, подросток вновь совершил ряд угонов. В дальнейшем было принято решение о его аресте. В настоящее время по приговору суда любитель ночных гонок находится в специальном учебном заведении закрытого типа.
***
Трагические обстоятельства, связанные с многочисленными январскими ДТП, к сожалению, надолго оставят след в памяти горожан.
ВОТ ТАК УДИВИЛ…
В этот же период неосведомленный магаданец побил рекорды доверия телефонным мошенникам, решив, что он стал счастливым обладателем иномарки, мужчина перевел злоумышленникам 500 тысяч рублей…
ДОГОВОРИЛИСЬ!
Тогда же городское управлением внутренних дел и местное казачество заключили соглашение о сотрудничестве. С тех пор казаки охотно помогают полицейским, обеспечивая общественный порядок на улицах областного центра в составе добровольной народной дружины.
ОБЩАЯ ТЕМА
В конце января в причинах «детской» преступности пытались разобраться полицейские, журналисты, представители городского суда и прокуратуры, впервые собравшись за круглым столом в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г. Магадану.
КТО ТЫ, МАСКА?
В феврале были совершены два разбойных нападения на магазины. Неизвестный в маске, вооруженный ножом, угрожал продавцам, после чего скрывался с выручкой. Сыщикам магаданского розыска еще предстояло раскрыть эти дерзкие преступления…
ВЕСНА
ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ
Международный женский день, любимый праздник всех россиян. Не обходит он стороной и магаданскую полицию. Тем более что здесь успешно несут нелегкую службу более 140 представительниц прекрасного пола. Они трудятся в различных подразделениях и отделах. Наши женщины профессионалы своего дела. И при этом остаются заботливыми мамами и женами.
НЕ БУДЬ ПРОСТОФИЛЕЙ!
«Не дай себя обмануть!» Под таким лозунгом впервые прошла совместная акция студентов Магаданского филиала московской государственной юридической академии и городской полиции, направленная на профилактику мошенничеств в системе сотовой связи.
Мероприятие проходило в час пик возле сквера «Победы» и городских супермаркетов. В ходе акции 800 горожан получили памятки с информацией о необходимости быть бдительными, о полном игнорировании сомнительных SMS, поступающих с неизвестных номеров.
КРИМИНАЛЬНЫЙ ПАССАЖИР
10 марта ночью 28-летний водитель такси, неожиданно для себя оказался на острие ножа очередного клиента…
По просьбе пассажира водитель совершил несколько поездок по ночному Магадану, а затем и в пригород. Когда таксист понял, что у его попутчика нет определенного пункта назначения, предложил расплатиться. После чего молодой человек, сделав вид, что достает деньги, нанес удар ножом в область шеи водителя, завязалась потасовка… На 11 км основной трассы таксист принял для себя единственно верное решение, он съехал с дороги и с размаху врезался в бетонное ограждение. Нападавший был сбит с толку таким маневром. Ударившись о панель управления автомобиля, он вынужден был отпустить водителя, которого придержал ремень безопасности. Истекающий кровью таксист выбрался из своего автомобиля и, оставив там криминального пассажира, побежал в сторону проезжей части. Его подобрала попутная машина, водитель которой отвез пострадавшего с множественными резаными ранами головы и обеих рук, в областную больницу. Нападавший, в свою очередь, добрался до города пешком…
Благодаря профессионализму магаданских оперов и экспертов-криминалистов, преступление было раскрыто по горячим следам.
ВСЕ НА ВЫБОРЫ!
В марте вся страна участвовала в президентских выборах. Магаданская полиция обеспечивала порядок на вверенной ей территории, все прошло на достойном уровне.
ПОЛИЦИЯ И ОБЩЕСТВО
27 марта начальник УМВД России по г. Магадану Сергей Михайлович Щёткин впервые отчитывался перед депутатами городской Думы о деятельности магаданской полиции. Было отмечено, что с принятием закона «О полиции» Министерством внутренних дел выстраивается принципиально новая модель взаимодействия полиции и общества. Впервые одним из главных оценочных критериев является общественное мнение, уровень удовлетворённости граждан предоставляемыми правоохранительными услугами. Соответствующие показатели формируются на основе опросов населения. Более 60% граждан нашего города удовлетворены работой магаданских полицейских.
С ГОРШКА… В НИКУДА
О чрезвычайном происшествии с малолетним Жданом Ниловым, которое приключилось в начале апреля этого года, рассказали все местные СМИ. Весть о том, что малыш, которому на тот момент не было и двух лет, беспрепятственно покинул детский сад № 35 (мкр. Пионерный), не могла оставить никого безучастным.
Подразделением по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Магадану была проведена проверка, в ходе которой установлено, что ребенок ушел из группы раннего возраста по недосмотру воспитателя, а вернул его посторонний мужчина, обнаруживший мальчика на улице в футболке и шортиках.
ПАМЯТЬ
23 апреля полицейские вспоминали Романа Воронова–добросовестного, ответственного профессионала, скромного и надежного товарища, энергичного, доброго и отзывчивого человека…
В этот день в 2005 году в 17 часов 45 минут наш коллега погиб от выстрела, произведенного неадекватным гражданином из самодельного оружия.
ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ!
Задолго до первомая и Дня Победы полицейскими проводилась подготовительная работа, по обеспечению общественного порядка и личной безопасности граждан в период проведения праздничных меро¬приятий.
15-тысячный людской поток, вышедший на демонстрацию, сопровождали более 300 сотрудников милиции, представителей частных охранных предприятий и народных дружинников.
В эти дни каких-либо нарушений общественного порядка допущено не было.
ВЫ РАЗОБЛАЧЕНЫ, МИСТЕР ИКС
В начале мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий магаданскими сыщиками установлено, что к разбойным нападениям на магазины причастен 17-летний житель областного центра. К этому моменту на его счету было три факта, схожих по сценарию, – с маской и ножом.
МЫ – ПОБЕДИТЕЛИ!
25 мая прошли соревнования областного общества «Динамо» по настольному теннису. В турнире сразились 12 команд и 36 участников.
В чемпионате победила команда УМВД России по г. Магадану в составе оперуполномоченного уголовного розыска Юрия Мельника, сотрудника отдела вневедомственной охраны Руслана Халилова и начальника отделения лицензионно-разрешительной работы Владимира Колесника.
Второе место заняла команда ФСБ, а замкнули тройку сильнейших представители УМВД России по Магаданской области.
МАМА В ПОЛИЦИИ
В мае МВД России совместно с Издательским домом «Комсомольская правда» провели Всероссийский конкурс «Мама в полиции», посвященный 77-летию образования подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел. В конкурсе приняли участие 83 женщины – инспектора ПДН из всех регионов России. Каждая из них – любящая и заботливая мама не только для собственных детей, но и для десятков «трудных подростков», чьи родители недобросовестно справляются со своими обязанностями.
Наш регион на конкурсе достойно представила старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Магадану Марина Киселева.
ЛЕТО
«САНТЕХНИК» ПОШЕЛ В СУД
В июне сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Магадану раскрыта серия краж в отношении лжесантехника. Установлено, что к ряду преступлений причастен 38-летний житель областного центра, ранее судимый за преступления имущественного характера. Постоянного заработка он не имел, поэтому регулярные кражи стали источником существования. Взяли его на месте совершения очередного преступления. Всего же на счету криминального сантехника 18 краж, 7 из них совершены при непосредственном общении с потерпевшими по сценарию: «Откройте, сантехник», а в остальных не так бесцеремонно, тайно, из различных учреждений города–детских садов, школ, медицинского колледжа и т.д.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд.
ВЕЛОУГОНЫ
Во время летних каникул участились кражи велосипедов. Похитителями, как правило, становились подростки, родители которых не в состоянии приобрести своим детям крутые велики, а те в свою очередь не могут устоять перед соблазном покататься на качественной спортивной модели.
КТО ОН «ЧЕЛОВЕК ГОДА»?
Летом были названы лауреаты ежегодной премии мэрии Магадана «Человек года». Она присуждается за особые успехи и высокие достижения, способствующие укреплению авторитета Магадана в России и за рубежом. В номинации «За достижения в сфере обеспечения правопорядка и обороны» награды удостоен Виталий Викторович Зубенко, полицейский роты патрульно-постовой службы УМВД России по г. Магадану, который более 20 лет патрулирует улицы родного города.
НЕНАВЯЗЧИВАЯ ПРОФИЛАКТИКА
В период летних каникул сотрудники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г. Магадану совместно с волонтерами – студентами СВГУ побывали в гостях у детей, отдыхающих в «Северном Артеке» и «Снежном».
Такие мероприятия проводятся регулярно–это своего рода пятая четверть. Во время отдыха в доступной, развлекательно-поучительной форме ребятам рассказывают о том, чего нельзя делать, чтобы вдруг не оказаться в полиции за правонарушения, а также как не стать жертвой преступления. Такая форма ненавязчивой профилактики нравится как детям, так и организаторам. Ведь задор ребятни, искренняя реакция заряжают позитивом и стимулируют к поиску новых форм работы.
РАЗГОВОР С УЧАСТКОВЫМ
Участковые уполномоченные полиции отчитались перед жителями своих территорий в рамках акций «Дни микрорайонов: Мой дом. Мой двор. Мой город Магадан». Участковые рассказали о территориях обслуживания, об их особенностях и криминогенной обстановке.
ОСЕНЬ
НАШ–НАРОДНЫЙ
В сентябре стартовал Всероссийский конкурс «Народный участковый», проводимый МВД России совместно с Издательским домом «Комсомольская правда». Изначально в борьбе принимали участие 8228 конкурсантов.
По итогам регионального этапа, определились 83 сотрудника полиции – по одному участковому уполномоченному от каждого субъекта Российской Федерации. В Магаданской области победителем стал Юрий Шилун, старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по г. Магадану, набравший большинство голосов. Он же достойно представил наш регион на Всероссийском этапе.
ПРЕРВАННЫЕ «ГАСТРОЛИ» НАСИЛЬНИКА
19 октября в 19 часов 50 минут у центрального входа в городской парк к 18-летней девушке подошел неизвестный и под угрозой применения пистолета, провел ее на территорию парка. Затем, выстрелив ей в лицо из пневматического пистолета, злоумышленник изнасиловал потерпевшую…
Данное злодеяние стало настоящей проверкой на профессионализм магаданских сыщиков. С этого времени они работали в усиленном режиме, раскрывая особо тяжкое преступление. Испытание на прочность наши опера прошли достойно, потому что 1 ноября гражданин, подозреваемый в совершении изнасилования, был задержан. 32-летний мужчина ранее был судим за преступления имущественного характера, в нашем городе он оказался проездом и совсем скоро намеревался покинуть Магадан. К счастью, ему этого не позволили сделать и от уголовной ответственности теперь уже ускользнуть не удастся. У злоумышленника был изъят пневматический пистолет, а пострадавшая девушка опознала своего обидчика. Принятыми мерами розыска установлено, что данный факт не единственный и за гастролером числится еще и изнасилование 16-летней магаданки, совершенное им ранее опять же на территории городского парка… Ведется расследование.
ФУТБОЛОМ ПО ТЕРРОРИЗМУ
В ноябре в спортивном комплексе «Колымский» состоялся футбольный матч между необычными командами. В их состав входили сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Магадану, представители уголовно-исполнительной инспекции и ребята, состоящие на учете в полиции.
Игра показала, что трудных подростков надо уметь заинтересовать, тогда у них будет меньше времени на правонарушения. Ведь среди ребят, принимающих участие в матче, есть дворовые хулиганы, телефонные террористы, угонщики.
Такое неформальное общение с представителями правоохранительных структур, безусловно, повышает доверие силовых ведомств среди мальчишек. Некоторые из них изъявили желание работать в полиции. А счет в данном случае не важен, как говорят, победила дружба!

Вернуться назад