Главная > Культура. Искусство > «МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ»

«МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ»


20-12-2012, 16:56. Разместил: redaktor
В морозное воскресенье минувшей недели в сквере Победы стартовал VI Магаданский международный конкурс ледяных скульптур «Магаданский хрусталь». Под звуки мелодии из кинофильма «Карнавальная ночь» в исполнении муниципального оркестра духовой и эстрадной музыки, участников конкурса приветствовали горожане. В конкурсе участвуют как взрослые, так и учащиеся. У взрослых – номинация «Мастер». В командах как мужчины, так и женщины. У учащихся – номинация «Юный скульптор». В основном это ребята из муниципальной детской художественной школы.
Открыл конкурс мэр города Магадана Владимир Печеный. Поздравляя его участников, он, в частности, сказал: «В канун наступающего нового года в центре Магадана появится прекрасное фантастическое место, куда будут приходить горожане для того чтобы полюбоваться работами мастеров. Все это доставляет радость. Те эскизы, что заранее были представлены, вызывают несомненный интерес. Конкурс – это яркий праздник творчества. География его будет расширяться».
Затем мэр, взяв электропилу на ледяной глыбе, предназначенной для скульптур под аплодисменты присутствующих сделал первый штрих. Работа началась.
У учащихся ДХШ Алины Стратан и Леры Черкасовой северная композиция с изображением яранги и собак. Сначала был сделан эскиз. Теперь этот эскиз воплощается в реальную скульптуру.
Работы в номинации «Мастер» ведутся как по большому блоку, так и по малому.
В этот день горожане могли наблюдать за рождением ледяных скульптур.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад