Главная > Актуально > НОВЫЙ ГОД С «ОГОНЬКОМ»

НОВЫЙ ГОД С «ОГОНЬКОМ»


20-12-2012, 16:53. Разместил: redaktor
В последнее десятилетие главный праздник года ассоциируется у нас не только с мохнатой елкой и пахучими мандаринами, но и с яркой завораживающей пиротехникой, так прочно вошедшей в нашу жизнь. Именно накануне Нового года спрос на петарды и красочные фейерверки резко возрастает, а вместе с этим, к сожалению, увеличивается число пострадавших от пиротехники.
В порыве новогоднего веселья мы часто теряем бдительность и забываем, что любой фейерверк – это не безобидное развлечение – проблема травматизма при запуске пиротехники связана не столько с качеством продукции, сколько с безответственностью граждан, которые, приобретая потенциально опасные игрушки, не удосуживаются даже прочитать инструкцию по применению. А ведь неправильное его хранение и применение приводит к серьезным, а порой и к трагическим последствиям – полученные травмы, как правило, относятся к разряду тяжелых.
При применении пиротехнических изделий, помните некоторые правила – они помогут вам исключить риск травматизма:
• Приобретайте пиротехническую продукцию только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). Эти отделы должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Помните, что продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним запрещена.
• Обратите внимание на упаковку пиротехнического изделия – она не должна быть нарушена или повреждена – такое изделие может сработать преждевременно.
• К пиротехническому изделию должна прилагаться четкая инструкция на русском языке. Помните, что любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению пиротехнической продукции, создают потенциальную угрозу вашей жизни и здоровью.
(Окончание на стр. 39).
(Окончание, нач. на стр. 5).
• В домашних условиях можно применять только бенгальские огни, хлопушки и настольные фонтаны. Всю остальную пиротехнику можно «взрывать» только на улице.
• Любые пиротехнические изделия запрещается применять при сильном ветре, ближе 20 м от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов.
• Запрещается носить пиротехнику в карманах, держать фитиль во время поджигания около лица, направлять ракеты и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги, нагибаться над зажженными фейерверками даже если они не сработали или потух фитиль.
• Уничтожать поврежденную пиротехнику или пиротехнику с вышедшим сроком годности следует путем ее замачивания в воде не менее 8 часов и дальнейшей утилизацией с бытовыми отходами.
Очень часто пострадавшими от огненных игрушек становятся дети, несмотря на запрет продажи пиротехнических изделий лицам моложе 18-ти лет. И повинны в этом, прежде всего взрослые: как торгующие пиротехникой, с нарушением правил торговли, так и родители, не проявляющие должного участия в жизни своих детей. Уважаемые взрослые, будьте бдительны! Обращайте внимание на то, чем заняты ваши дети! Их безопасность и здоровье зависит в первую очередь от вас. А играя вместе с детьми с огнеопасными игрушками, оставайтесь взрослыми!
Информация подготовлена Отделом
муниципальной пожарной охраны
Управления ГО и ЧС мэрии г. Магадана

Вернуться назад