Главная > Образование. Наука > «ДЕТСКИЕ САДЫ – ДЕТЯМ»

«ДЕТСКИЕ САДЫ – ДЕТЯМ»


13-12-2012, 09:01. Разместил: redaktor
Секретарь Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Широков и региональный координатор партийного проекта «Детские сады – детям» Светлана Колмогорова приняли участие в селекторном совещании по вопросам образования.
На совещании 4 декабря Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов держать на особом контроле ситуацию с финансированием мер по снижению очередей в детские сады. Президент отметил, что регионы и муниципалитеты должны успевать за демографическим ростом, «открывать необходимое количество дошкольных учреждений, выделять на эти цели финансовые средства».
По словам Анатолия Широкова, в нашем городе данная проблема актуальна, но менее остра. Конечно же, и в нашем регионе имеют место проблемы в отдельных муниципальных образованиях с обеспечением детей местами в дошкольных учреждениях.
«По инициативе Президента РФ муниципальными органами власти принимаются меры по возврату бывших дошкольных учреждений в социальную сферу, - отмечает он. - Проблема обеспечения доступности дошкольного образования решается путем проведения капитальных ремонтов и реконструкции имеющихся зданий, строительства новых детских садов, а также через развитие вариативных форм дошкольного образования. Часть мам высказывает пожелание расширения санаторных и оздоровительных групп, групп с круглосуточным пребыванием».
Как рассказал секретарь партийного отделения, второй год Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия» работает с проектом «Детские сады - детям». Координатором проекта региональный политический совет назначил Светлану Колмогорову - начальника управления образования мэрии Магадана. «Светлана Леонидовна не только детально знает эту проблему в рамках областного центра, но владеет информацией по ситуации в районах, общаясь с коллегами на совместных региональных совещаниях», - резюмировал он.

«В настоящее время с учетом увеличения рождаемости отмечается дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях, - продолжает Светлана Колмогорова. - По данным Магаданстата, в городе проживает 9129 детей. В списках нуждающихся, по состоянию на ноябрь с. г., 480 детей. Перспективная потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях к 2015 году составит порядка 520 мест».
По ее словам, в связи с вводом новых дошкольных образовательных учреждений, открытием дополнительных групп за счет внутренних резервов, в период до 2015 года предполагается увеличение сети на 31 группу, а это - 650 новых мест для детей, а также 140 дополнительных рабочих мест.
Ввод в эксплуатацию дополнительных четырех дошкольных образовательных учреждений к 2015 году позволит обеспечить на 100% потребность в услугах дошкольного образования детей в возрасте от 1 до 7 лет.
«Депутаты Магаданской областной Думы, члены фракции «Единая Россия» подключились к работе и оказывают всякое содействие в своих избирательных округах по выполнению поручения Президента РФ. В ближайшее время члены рабочей группы проекта «Детские сады - детям» посетят районы области и организуют обсуждение актуальной темы за круглым столом», - подытожил Широков.
Пресс-служба МРО ВПП «Единая Россия».

Вернуться назад