Главная > Актуально > ДОЛЖНИКИ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ ЗАПЛАТЯТ ШТРАФЫ

ДОЛЖНИКИ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ ЗАПЛАТЯТ ШТРАФЫ


13-12-2012, 08:59. Разместил: redaktor
Колымчане, задолжавшие за энергоресурсы, заплатят штрафы. В соответствии с постановлением правительства № 354 ОАО «Магаданэнерго» с сентября насчитывает пеню тем абонентам, кто опаздывает с платежами или копит долги за услуги по электроснабжению, отоплению и горячему водоснабжению.
Согласно Постановлению правительства №354 «потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги» (п. 63) и оплачивать коммунальные услуги «до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом» (п.66). «Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 159).
Пеня рассчитывается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты. Причем начисляется штраф за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ст.155 ч.14. Жилищного кодекса РФ). То есть, если потребитель оплатил услуги 12-го числа, ему будет начислена пеня за два дня просрочки.
«В большинстве дальневосточных регионов пеня применяется уже давно, - рассказал директор филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» Игорь ОГИНСКИЙ. – В частности, должников штрафуют в Якутии, Приморье, Хабаровском крае и на Камчатке. Магаданэнерго ввело эту дисциплинирующую меру с 1 сентября 2012 года. Количество неплательщиков за услуги энергоснабжения не уменьшается. Долги жителей и предприятий за электроэнергию, тепло и горячую воду уже достигли нескольких сотен миллионов рублей. Причем практика показывает, что многие потребители не платят не потому, что не могут, а в силу каких-то им одним ведомых причин. А между тем, платежи – это те реальные деньги, которые Магаданэнерго тратит на ремонт и модернизацию оборудования, обеспечение станций углем, что в свою очередь является главным условием надежного и стабильного снабжения благами цивилизации. Поэтому чтобы приучить потребителей к платежной дисциплине, мы и воспользовались законным правом взимать пеню с должников».
Отметим, даже при задержке заработной платы пеню платить все равно придется. Для таких случаев законодатель не предусматривает поблажек. Потребители должны помнить, что за невыплату заработной платы работодатель несет ответственность:
- материальную – согласно ст. 236 Жилищного кодекса РФ;
- административную – в соответствии со ст. 5.27. КоАп РФ;
- уголовную – по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Пресс-служба ОАО «Магаданэнерго».

Вернуться назад