Главная > Общество > В МАГАДАНЕ В 2014 ГОДУ НАЧНУТ СТРОИТЬ СОВРЕМЕННЫЙ БАССЕЙН

В МАГАДАНЕ В 2014 ГОДУ НАЧНУТ СТРОИТЬ СОВРЕМЕННЫЙ БАССЕЙН


6-12-2012, 08:35. Разместил: redaktor
О новых спортивных объектах на Колыме шла речь на встрече министра спорта РФ Виталия Мутко и губернатора Магаданской области Николая Дудова.
Глава региона по итогам встречи заявил в интервью пресс-службе Минспорта России: «Виталий Леонтьевич обратил внимание на то, что в Магаданской области вводится в строй недостаточное количество новых спортивных объектов. Исходя из возможностей бюджета региона, в основном появляются простейшие сооружения – мини-футбольные поля, например, школьные спортзалы и т.п. В то же время участие области в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» не столь активно проявляется, как у соседних регионов».
«Исходя из этого, – отметил губернатор, – мы с министром обсудили три направления, по которым будем работать в следующем году. Во-первых, как руководитель области я взял на себя обязательство достроить универсальный спортивный зал в городе Сусумане. Проект этого объекта уже есть. Частично он будет реализовываться за счёт средств ФЦП, а введём его в эксплуатацию в 2013 году. Во-вторых, не менее актуальной для области проблемой является капитальный ремонт пока единственного в Магадане плавательного бассейна. Необходимо найти порядка 25 млн рублей, чтобы за три-четыре месяца отремонтировать и ввести его в строй. Потребность жителей области в нём так велика, что он используется практически круглосуточно. Для улучшения ситуации мы с Виталием Леонтьевичем договорились в рамках ФЦП подготовить проект нового бассейна в областном центре, который позволит любителям водных видов спорта заниматься ими в более комфортных условиях. Возведение его намечено на 2014 год. В-третьих, до конца текущего года мы планируем иметь на руках готовый проект трамплина К-95 в Магадане. С учётом мнения специалистов Минспорта России мы проработаем возможность поэтапного ввода его в эксплуатацию. Для Магаданской области прыжки с трамплина – это базовый вид спорта. У наших спортсменов есть определённые достижения. В составе мужской сборной команды страны выступает чемпион XXIII зимней Универсиады в Турине Дмитрий Ипатов, а в женскую включена Александра Кустова – молодая спортсменка, которая демонстрирует сейчас лучшие результаты в своей возрастной категории. И профильная ДЮСШ у нас активно работает. Поэтому трамплин такого класса жизненно необходим».
«В целом, считаю, что министр с большим вниманием отнёсся к тому, как планируется развитие в нашем регионе инфраструктуры для занятий и спортом высших достижений, и спортом массовым. Надеюсь, что участие в ФЦП станет действенным инструментом увеличения спортивных объектов в Магаданской области, что неизбежно будет способствовать дальнейшему повышению массовости занятий спортом в регионе, – резюмировал Н. Дудов».
Во встрече также принял участие заместитель губернатора – руководитель представительства администрации Магаданской области при Правительстве Российской Федерации Юрий Засько.
Фото: Максим Коняев / агентство «PR+Sport».
Пресс-служба Минспорта России.

Вернуться назад