Главная > Правопорядок > ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ КАК ВИД НАКАЗАНИЯ

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ КАК ВИД НАКАЗАНИЯ


6-12-2012, 08:30. Разместил: redaktor
Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ внесены поправки в Уголовный кодекс РФ и в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Данными изменениями предусмотрено введение нового вида наказания – принудительных работ.
В соответствии с законом эта мера принуждения с 01.01.2013 будет применяться в качестве альтернативы лишения свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ, за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления.
Если, назначая наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления лица без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание на принудительные работы. При этом действует правило, согласно которому данное наказание не применяется, если срок наказания, назначаемого судом, превышает пять лет.
Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, и назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. Из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, которые могут составлять от 5 до 20 %. В случае, если осужденный будет уклоняться от отбывания принудительных работ, они могут быть заменены на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
Законодатель установил категории лиц, которым рассматриваемая мера наказания назначаться не может: несовершеннолетние; инвалиды I и II групп; беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; женщины, достигшие 50 лет; мужчины, достигшие 60 лет; военнослужащие.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает отбывание принудительных работ в специальных учреждениях – исправительных центрах.
Е.В. ПОПОВ,
помощник прокурора г. Магадана, юрист 3 класса.

Вернуться назад