Главная > Наш город > ДЕЛО МОЕЙ ЖИЗНИ – КАЗНАЧЕЙСТВО!

ДЕЛО МОЕЙ ЖИЗНИ – КАЗНАЧЕЙСТВО!


6-12-2012, 08:28. Разместил: redaktor
8 декабря исполнится 20 лет со дня подписания Указа Президента Российской Федерации, положившего начало образованию Федерального казначейства России. В Магаданской области Управление Федерального казначейства Министерства финансов России было создано три года спустя - 16 марта 1995 года. Его первым руководителем стал Брагин Владимир Владимирович. В мае 1995 года в Управлении было создано 9 отделов и приняты на работу первые шесть человек: В. А. Фадеев, Л.А. Емлина А.А. Лисовский, В. А. Исаев, Е. Д. Сотникова и А. Б. Копылова, которая работает по сегодняшний день.
Шло время, менялись функции и задачи, стоящие перед казначейством, нарабатывался опыт, совершенствовались технологии, приходили талантливые люди, воплощавшие в жизнь новые идеи. Каждый внес свою лепту в создание четкой, стройной, организованной структуры органов Федерального казначейства. Поэтому сегодня, в преддверии профессионального праздника хочется рассказать о них, наших специалистах, без которых невозможно функционирование казначейской системы.
ЭНЕРГИЧНЫЕ И ОБАЯТЕЛЬНЫЕ
Отдел бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов свое нынешнее название получил в 2012 году. На момент же своего создания, в мае 1995 года, он носил гордое имя «Главная бухгалтерия». Но какое бы название отдел не имел, основной его функцией всегда была организация работы по ведению бюджетного учета и формированию отчетности по исполнению бюджетов.
У азов становления бюджетного учета в Управлении стояла «Отличник финансовой работы» начальник отдела – главный бухгалтер В. П. Верба, которая возглавляла отдел с 1997 года по 2005 год. Высокий профессионализм и ответственность – ее отличительная черта. Каждого своего сотрудника Валентина Павловна рассматривала как личность, требующую индивидуального подхода и бережного отношения. Под ее руководством выросло не одно поколение молодых целеустремленных работников. Душевная теплота Валентины Павловны прекрасно сочеталась со способностью принимать важные решения. Весной этого года она уехала из Магадана, но сотрудники отдела бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов и коллеги по Управлению вспоминают о ней с большим уважением. Ее сила духа, поддержка и вера в лучшее заряжала всех оптимизмом и помогала добиваться успехов.
С 2005 года отдел бюджетного учета и отчетности возглавляла С.А. Чаленко. Ее профессиональные знания оказали неоценимую помощь в подготовке и взрослении «молодых» сотрудников. Энергичная, грамотная и при этом всегда оставалась нежная, красивая и обаятельная. С апреля 2012 г. этот отдел возглавляет О.В. Татарина, работающая в казначействе Магаданской области с 1996 года и награжденная за добросовестный труд почетной грамотой Федерального казначейства.
Костяк коллектива составляют сотрудники, проработавшие в Управлении более 10 лет: это И. В. Попова, О.К. Кухарук, Т. А. Краснова. Ответственность, грамотность всегда отличали этих сотрудников и помогали им в кратчайшие сроки качественно решать поставленные задачи. Возможность диалога в обсуждении рабочих моментов, следование общей единой цели, взаимоуважение – вот что отличает сотрудников отдела бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов.
ПРОВОДНИКИ ПЛАТЕЖЕЙ
Несмотря на изменение названия, численности сотрудников, операционный отдел, созданный в 1997 году, на протяжении многих лет выполняет свою основную задачу: обеспечивает проведение платежей всех клиентов казначейства в системе банковских расчетов между Управлением и учреждениями Банка России и кредитными организациями.
С момента создания отдела операционных работ федерального бюджета, а затем и операционного отдела, руководство им осуществляет Васильева Любовь Борисовна, вклад которой отмечен Почётной грамотой Федерального казначейства. Более 10 лет плодотворно трудятся в нем заместитель начальника Н. А. Прудкогляд и главный специалист-эксперт Э.Х. Агаева. Старший казначей Яковлева Л.В., ранее возглавлявшая операционный отдел УФК по Корякскому автономному округу, настоящий профессионал своего дела. Значительный стаж и опыт работы этого отдела способствует росту профессионального уровня молодых кадров, таких как Е.В. Миллер и О. В. Заусаева.
КОНТРОЛЬ И АУДИТ
Контрольно-инспекторская служба существует в Управлении с 1995 года и первым начальником отдела был Н. В. Емонтаев. С течением времени и развитием казначейской системы менялись наименование отдела, его функции и задачи. Вначале главной задачей являлось осуществление контроля за целевым и эффективным расходованием средств федерального бюджета, проведение проверок по заданиям Минфина России.
Очень важными и социально-значимыми были проверки своевременности перечисления Сбербанком России средств, полученных для выплаты компенсации вкладов граждан, по облигациям государственных беспроцентных займов, по целевым расчетным чекам. С 2004 года, когда отдел возглавляла Иванова В.С. появилась новая форма работы: проверки в рамках внутреннего контроля, что позволило значительно повысить качеств работы всех структур Управления.
С 2011 года отдел внутреннего контроля и аудита возглавляет Медведева А.М., опыт работы которой в казначейской системе более 10 лет. Несмотря на молодость Анастасии Михайловне присущи такие качества как профессионализм, ответственность, объективность, отзывчивость, добросердечность в отношениях с коллегами.
Сегодня в этом отделе работают Н. А. Задорожняя, награжденная нагрудным знаком «Отличник финансовой работы», И. А. Фоменко и Н. А. Зарецкая. Это опытные профессионалы, которым присущи такие качества, как упорство, усидчивость, надежность. Труд этого отдела заметен далеко не всегда, тем не менее, недооценить его значимость сложно.
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА – ВОВРЕМЯ И В СРОК
Отдел финансирования расходов федерального бюджета, который возглавила Казаринова Г.В. начал работать в августе 1995 года. В подчинении у неё был всего один сотрудник М. П. Федишина. С апреля 2002 года этот отдел возглавила З. Н. Карташова, в 2006 году в него влился отдел финансирования силовых структур, а также специалисты из отдела операционных работ. В результате получился большой отдел расходов.
На протяжении последних пяти лет этот отдел возглавляет один из самых молодых руководителей - Е. А. Саенко. Высокий уровень профессионализма, конструктивное мышление и аналитический ум, несомненно являются основными движущими факторами деятельной натуры Елены Александровны. Ее надежной опорой являются заместители: О. Г. Горлова, Е. В. Картавцева, О. С. Рахлева, слаженность работы которых, позволяет функционировать отделу единым механизмом. Сегодня отдел, состоящий из 25 представительниц прекрасной половины человечества, проводит все финансовые операции федеральных структур Магаданской области. Вся его работа без преувеличения, расписана не по часам, а по минутам и направлена на бесперебойное и качественное обслуживание наших клиентов, что в конечном итоге означает вовремя полученную заработную плату или денежное довольствие, оплату договоров, финансирование социально-значимых проектов.
Правило работать с клиентами на высоком профессиональном уровне стало основным для специалистов еще в первые годы существования отдела. Главным его достоянием остаются люди – коллектив единомышленников, квалифицированных, грамотных специалистов, прошедших суровую школу казначейства. Отрадно отметить, что в последние годы мы слышим слова благодарности наших клиентов за результаты нашей работы.
За свою работу многие сотрудники неоднократно поощрялись почетными грамотами и благодарностями. В этом отделе в свое время работали два «Отличника финансовой работы» - З. Н. Карташова и О. Д. Смирнова. Отмечены грамотами Федерального казначейства О. Г. Горлова, Л. М. Пилипенко. Е. А Саенко, М. П. Федишина (Христосенко).
Сама жизнь доказала правильность принятого президентом и правительством решения о возрождении казначейской системы в России. Нам дано право и доверие на отстаивание государственных интересов в финансовых вопросах.
«БЛАГОСЛОВЕН ТОТ, КТО НАШЕЛ
ДЕЛО В ЖИЗНИ»
Под этими словами британского писателя и публициста Томаса Карлейля могут расписаться все те, кто когда либо работал в отделе расходов. За 18 прошедших лет он из двух человек увеличился до двадцати пяти. Они разные по характеру, но всех объединяет одно дело – финансы и казначейство. Отдел расходов – это умение смеяться, когда грустно, открывать второе дыхание, когда силы на пределе, четко определять приоритеты. Маленькие рычажки для выполнения большой работы.
«У меня есть любимая работа. Мы все время движемся вперед, развиваем казначейские технологии и ведем за собой многие учреждения» - считала отличник финансовой работы З. Н. Карташова. И кроме того отдел расходов это память, память о всех тех, кто однажды и навсегда стал его частью. В связи с этим нельзя не вспомнить отличника финансовой службы и вместе с тем поэта в душе О. Д. Смирнову, которая однажды написала стихотворение об Охотском море:
Я смотрю на Ваше море,
Вижу берег свой родной.
Сколько раз мы здесь творили?
Сколь закатов проводили?
Помню все, о чем грустили
И мечтали под прибой.
Правда, мы уже другие,
И художник повзрослел,
Море все ж висит в квартире,
Нет на море том проблем.
Я желаю Вам как морю,
Чтобы были вы всегда,
Чтоб все было, как на море,
Солнце, воздух, глубина.
Чтобы Вас всегда любили,
Чтоб друзья, родные жили,
Были рядом много лет,
Счастья Вам на много лет.
Сотрудники Управления Федерального казначейства по Магаданской области Л.Б. ВАСИЛЬЕВА, Н.И. ВЕЙЦМАН, Р.И. ГАНДЗЮК, О.К. КУХАРУК, А.М. МЕДВЕДЕВА.

Вернуться назад