Главная > Общество > «ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ СВОЕ...»

«ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ СВОЕ...»


29-11-2012, 09:56. Разместил: redaktor
«От добра худа не бывает».
(Русская народная пословица).
Жизнь такова, что в ней неизбежны разного рода сложности. Порой эти сложности самому человеку в одиночку трудно преодолеть. В этом случае на помощь ему должно приходить государство, специально созданные им структуры. Помощь ближнему своему является одним из краеугольных фундаментов общества.
В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ВСЯКОЕ
В 2009 году при поддержке губернатора Магаданской области Николая Дудова в Магадане было открыто государственное казенное учреждение «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства».
Директор центра Марина Юрьевна Ярёха говорит:
– Задача центра оказывать помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Центр находится в южной части города, в районе, где прежде располагалась мотострелковая часть одного воинского подразделения.
Здание двухэтажное со своим обширным огороженным чистым двором. Внутри помещения светло, аккуратно, тепло, уютно. В холлах мягкие диваны, современный широкоэкранный телевизор. Оборудование здания соответствует всем санитарно-техническим нормам. Есть кухня, медицинская часть, гигиенические помещения. Из окон центра открывается панорамный вид города. В комнатах проживает от двух до пяти человек. Учреждение может принять двадцать восемь человек.
Марина Юрьевна говорит:
– К нам могут обратиться люди по своему личному заявлению. То есть по своему желанию. Силой к нам никто никого не тянет. Люди к нам обращаются.
Пришедший в учреждение проходит медицинское освидетельствование. У него берут анализы, проводится флюорография. Вновь поступившие живут на первом этаже. Прошедшие медицинское освидетельствование, если у них со здоровьем все в порядке и не обнаружено заразного заболевания, переводятся в комнаты на втором этаже. Контакта между теми, кто прошел освидетельствование и теми, кто его проходит, нет.
Если у человека обнаружено заразное заболевание, то он направляется в соответствующее лечебное медицинское учреждение.
В учреждении действуют четкие правила, которые каждый из находящихся в центре, обязан выполнять. Курить на территории учреждения запрещено,только за территорией.
При поступлении граждан в центр его сотрудники интересуются, у кого какая профессия, специальность. Затем помогают им трудоустроиться. В этом плане у директора имеется договор с Центром занятости населения города Магадана. Благодаря этому несколько человек трудоустроилось на Колымскую и Среднеканскую ГЭС, в другие организации. В центре ведется соответствующий учет. Если гражданами были утрачены трудовые книжки, то сотрудники центра восстанавливают их.
Помогает центр гражданам и в оформлении жилья. С крышей над головой человек чувствует себя в жизни уверенней, без нее он вынужден скитаться.
Есть в центре данные, кто из граждан и когда отправлен к родственникам.
То есть по каждой позиции ведется строгий учет. С документами связана судьба человека. Документ помогает решать многие, часто очень сложные вопросы.
В адаптационный центр звонят из областной больницы, из областной администрации, с предприятий, звонят горожане, сообщают, что вот человек находится в сложной жизненной ситуации, ему надо помочь.
Марина Юрьевна говорит:
– Если человек хочет что-то изменить в своей жизни, мы обязательно ему поможем. У человека, может быть, есть жилье, но по каким-то причинам он не может там проживать. Может, его выгнали родственники или дети. Такое тоже бывает. Однажды к нам пришел мужчина. В одном из районных центров области он с женой проживал у тещи. Что-то там у них не заладилось, и теща выставила за дверь обоих. Они приехали в Магадан. Жена его попала в больницу, а он пришел к нам. Мы помогли ему трудоустроиться. Он заработал деньги и снял жилье. Сейчас жена с ним. А ситуация была – хоть волком вой, кто поможет.
Из Казани в Магадан прилетел человек. С работой у него ничего не получилось. Он обратился к нам. Мы помогли ему трудоустроиться. Человек может попасть в любую ситуацию.
СТАР БЕДАМИ, ДА МЛАД ГОДАМИ
Марина Юрьевна поясняет:
– Когда к нам приходят люди, я, конечно, обстоятельно со всеми знакомлюсь. Обязательно спрашиваю, кто он по специальности, какие цели у него стоят, интересуюсь, что человек хочет от нашего центра. Мы вас приняли, а дальше что вы хотите? Вызываю человека на разговор, чтобы он сказал, чего он хочет в этой жизни. Если человек отвечает: я сейчас трудоустроюсь, и у вас не задержусь, то уже видно он желает работать.
***
Случается, что человек выпивает. Срывается. Если человек выпивает, но хочет от этого избавиться, мы отвозим его в наркологию. Потом мы его забираем обратно. Во всем мы пытаемся привить ему нормальный, человеческий образ жизни. Но есть и такие, что не могут жить у нас. Невмоготу это им. Тянут их улица, гулянки. Они просто уходят. Проходит время и они возвращаются обратно, немытые, грязные, и все начинается сначала.
Марина Юрьевна рассказывает:
– В область люди едут на заработки. На сегодняшний день у нас находится старатель. Его обокрали, ни денег, ни документов.

Другое происшествие. Два молодых человека из Беслана. Это Осетия. Прилетели в Магадан, их обокрали и вот они у нас. Меня вот что поразило. Вечером в пять часов мы уведомили их родственников в Осетии, что двое ваших детей находятся у нас в центре, у них нет ни денег, ни документов, их обокрали. На следующий день уже в два часа дня в кабинете у нас сидел их представитель. Он сказал: «Я приехал за одним человеком из Беслана. Я его родственник. Второго я не знаю, но заберу обоих». Мы связались с паспортно-визовой службой, чтобы они в срочном порядке сделали справку для покупки билетов на самолет. У нас есть услуга фотографа для восстановления утраченных документов. Родственник купил им авиабилеты. Мы их отправили в Северную Осетию.
Разные судьбы у людей, которым адаптационный центр помогает преодолеть трудный этап в их жизни.
Марина Юрьевна рассказывает:
– Преуспевающий бизнесмен, прошедший реабилитацию в центре, говорил: «Никогда не думал, проезжая на своей дорогой машине, что попаду в такую ситуацию, что стану похожим на того, кто с протянутой рукой у магазина стоит». Запил человек. Его из дома выставили. Лишился бизнеса. Пришел к нам немытый, небритый. Мы привели его в божеский вид. Прошел определенные процедуры. Человек встал на ноги, воспрял духом. Решил создать свое ИД. С новыми силами обошел все инстанции и начал дело. У человека есть коммерческая жилка. Он реализовал ее. Ушел в работу. Думаю, жизнь повернулась к нему светлой стороной.
Помогали мы и выпускнику Бауманки (высший технический институт Москвы).
У нас сейчас находится молодой человек из Беларуси. Ему 22 года – ребенок практически. Устал скитаться. У нас работают женщины и у всех почти есть дети. Каждого, кто сюда приходит, через сердце пропускаешь. Разные люди появляются. Есть кто пришел, чтобы не умереть от холодной и голодной смерти на улице. Есть и такие.
У молодого человека из Беларуси есть диплом сварщика. Устроили его на работу, чтобы он себе заработал и отправился домой. Родственники его примут.
Стар бедами да млад годами.
ВЕДУТ ПРИЕМ ЮРИСТЫ
Любому, кто находится в учреждении, оказывается помощь по любым жизненным вопросам. Центр социальной адаптации заключил договор с юридическим бюро Магадана. Чтобы проконсультировать граждан, находящихся в учреждении, его руководство звонит в юридическое бюро и договаривается о дне приезда специалистов. В центр приезжают два юриста и ведут прием. Любой человек, находящийся в учреждении, может подойти к юристам и проконсультироваться по тому или иному вопросу совершенно бесплатно.
В учреждении люди сами умеют себя занять, и не просто так, а трудом. Выпал снег. С утра все встали, говорят друг другу: «Пойдем лопатами помахаем». Снег с территории убрали, вернулись, ополоснулись, и на завтрак.
Летом клумбами во дворе занимаются. Осенью пошли на сопку за брусникой. Собирают для себя, для кухни, чтобы морс был.
Сотрудники центра вскладчину купили большой аквариум. Поставили в холле. Мужчины приобрели рыбок, растения. Ухаживают за аквариумом. Причем обязанности по аквариуму распределили между собой.
Потребовалось приложить руки к ремонту тумбочек. Тут же вместе с рабочим центра нашлись желающие заняться этим.
Марина Юрьевна замечает: «Если они на кровати все время будут сидеть, то никогда не станут мыслить о том, что нужно что-то делать».
С этим мнением нельзя не согласиться. Руки заставляют работать голову. А бездеятельность угнетает. Как говорится – от безделья и лопата ржавеет.
– У нас все ухаживают за собой, – говорит Марина Юрьевна. У нас есть чистый четверг – день купания. С утра пораньше все встают, снимают свое постельное белье. Есть специальное помещение для него, куда его каждый относит. Сестра-хозяйка все это потом свернет и унесет в прачечное отделение для стирки. Наши постояльцы заправляют свои коечки чистым бельем, и все идут в душевую. Помылись и сияют, чистые, аккуратные. Бриться обязательно, чтобы выглядели как огурчики.
Я им говорю: «Вы же мужчины. На вас женщины смотрят. Вы живете в окружении женщин. Брейтесь».
«ОНИ ПРИХОДЯТ К НАМ»
Разные люди бывают в адаптационном центре, разные по характеру, внутреннему содержанию, взглядам на жизнь. Бывает так, что сотрудники учреждения стараются, много сил тратят на то, чтобы исправить что-то к лучшему в жизни своего подопечного, а человек своими действиями перечеркивает усилия целого коллектива и пользу самому себе от этих усилий.
Вот пример того, как это бывает. Марина Юрьевна рассказывает:
– У нас жил один человек, мы ему оформили инвалидность. С ним была проведена большая работа. Что такое получить в наше время инвалидность?! Мы подготовили документы. А он в двенадцать ночи встал, направился к выходу и говорит дежурному по охране: «Отпускай меня». Мы не имеем права его не отпустить, если человек хочет уйти. Мне позвонили домой. Я говорю: пусть пишет заявление. Он ушел туда, где ему интересно. А то, что у него сегодня комиссия, документы пропадут, об этом ни слова.
Помолчав, Марина Юрьевна пояснила:
– Если в учреждении нестандартная ситуация – звонят мне домой в любое время дня и ночи. Хотя в учреждении в ночную смену дежурят и медсестра, и охрана, и установлены видеокамеры. Учреждение у нас специфическое. Территория центра, его интерьер контролируются видеонаблюдением.
***
Между адаптационным центром и Магаданским управлением федеральной службы исправления наказания также заключен договор. Согласно этому договору, граждане, освободившиеся из мест отбытия наказания, во время ожидания авиарейса к месту своего жительства (допустим на Чукотку) могут находиться в центре.
Марина Юрьевна поясняет:
– Они приходят к нам. Бывает ждут неделю, полторы недели. А случается так, что конец года, финансирование закончилось и ждать приходится дольше. Мы прекрасно понимаем – не будем мы им помогать, они либо на новое преступление пойдут, или будут по подъездам ночевать. Наш центр для людей, он для них бесплатен. Это главное. Я интересовалась по литературе и Интернету, где у нас еще могут быть такие центры в ЦРС. Как правило, такие центры в ЦРС платные. Месяц ты в нем можешь жить бесплатно, за остальное время – плати. Есть и полностью платные. Представляете себе, человек пришел с улицы, у него нет денег, а ему предлагают оплачивать. Наш центр – это просто подарок судьбы для людей, которые попадают в трудную ситуацию. Иначе, волком вой – кто поможет.
ТЕАТР
Воздействие театра на человека общеизвестно. Имеется в виду не те гламурные сценарии, что нередко перекочевывают на подмостки, а серьезные вещи, классические, заставляющие сопереживать и думать.
Театр присутствует и в адаптационном центре. Вот как это происходило и происходит.
Марина Юрьевна рассказывает:
– Мы со специалистами обратились в Магаданский областной музыкальный и драматический театр, чтобы нам выделяли билеты на посещение спектаклей. Мы билеты не можем оплатить, нет у нас такой статьи расходов. Театр пошел нам навстречу. Наш специалист звонит, узнает, что завтра будет такая-то постановка. Быстро печатает объявление. Вывешивает его в центре. Желающих ходить в театр у нас много. Они получают проходные билеты и вместе с нашим специалистом идут в храм искусства. Там они рассаживаются, где кому понравится. У нас даже был театрал, который просил, чтобы ему давали билеты на двоих. Он в театр ходил то с одной дамой, то с другой. Не знаю, как он все это им преподносил. Во всяком случае, в театре он был не один.
Когда наши мужчины первый раз пошли в театр, мы их целым коллективом наряжали, костюмы подыскивали, галстуки. Они были как джентльмены. Глядя на них в театре, никто никогда не скажет, откуда они, сидят с программками. В театре они пошли «в рассыпную», по разным рядам и креслам, наш специалист вместе с ними. Все у нее на глазах. Она с ними ведет себя требовательно. По окончании спектакля уходят все вместе. Каждый отвечает за товарища. Иногда они успевают на автобус, что идет к нам. Иногда не успевают. Идут, спокойно делятся впечатлением. Кому-то нравится постановка, кому-то нет, идут, обсуждают. Дежурный в центре знает, кто пошел в театр. Все успевают вернуться вовремя.
Но не только в театр ходят наши мужчины. По возможности мы ходим на бесплатные выставки. К нам приезжают творческие коллективы. Хор ветеранов. У нас есть помещение для досуга, где играют в шашки, в шахматы, нарды, читают, молельная комната, где человек может уединиться.
По профессии у нас бывают разные люди. Строители, программисты, горные техники. Находился у нас военный в отставке, полковник. По своей военной специальности он связан был со строительством дорог. Так значилось в военном билете, по другим документам. Мы помогли ему устроиться на соответствующую работу.
НОВЫЙ ГОД
Приближается Новый год. Готовятся к нему и встречают все, кто находится в центре адаптации. В учреждении есть двухметровая елка. Украшения для нее, гирлянды готовят у себя в комнатах и мужчины, и женщины. Затем несут их на елку, наряжают ее. На кухне к празднику готовят разнообразные блюда. Но никаких выпивок. Все собираются в холле. В этот день телевизор можно смотреть до двух ночи. Потом четкий отбой.
Марина Юрьевна поясняет:
– Перед Новым годом я предупреждаю всех, кто находится у нас: «Это праздник. Если кому-то хочется выйти в город – пишите мне сразу заявление, что вы хотите пойти в город и вернетесь такого-то числа. Я вам это заявление подпишу. Вы спокойно пойдете в гости и там вы проведете Новый год, как вы хотите, как желает ваша душа. Здесь у нас учреждение. Веселий не будет.
Праздники всегда требуют повышенного внимание как рядового персонала, так и руководства. Марина Юрьевна встретила 2012-й год на работе. Приехала в центр за 40 минут до Нового года. Отправилась домой полвторого ночи.
***
Центр работает в четком взаимодействии с областным департаментом социальной поддержки населения – руководитель Наталья Хребтова.
Большую работу в социально адаптационном центре ведут специалисты: Ирина Наймиллер, Галина Мезенцева, медицинские работники Ирина Дорохова, Ольга Сёмочкина.
Вкусные блюда готовят труженики пищеблока Анна Табака, Надежда Кабанова, Валентина Кянд.
***
У Марины Юрьевны два диплома. Один связан с образованием в области культуры, другой – высшее юридическое образование.
Многое в работе учреждения зависит от того, как поставлена работа, от коллектива учреждения, его руководителя. В центре адаптации трудятся специалисты. Это очень важно. Но не менее важно, что люди работают с душой. Запомнились слова Марины Юрьевны: «Каждого пропускаешь через сердце». Вот от этого и идет работа.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад