Главная > Новости города > «ВОЛОНТEР-ОНЛАЙН»

«ВОЛОНТEР-ОНЛАЙН»


15-11-2012, 12:30. Разместил: redaktor
В середине ноября в локальной сети «Питнэт» будет запущен проект «Волонтёр-онлайн», призванный привлечь гражданское население к работе по выявлению сайтов, пропагандирующих и распространяющих наркотики и психоактивные вещества в сети Интернет.
Проект был представлен на Общественном совете при Региональном управлении ФСКН России по Магаданской области Сергеем Пастуховым, председателем Добровольного общества трезвости. В обсуждении темы активное участие приняла Молодежная палата в лице председателя комиссии по развитию парламентаризма Александра Вяткина.
Вопрос организации противодействия распространению Интернет-наркотиков был вынесен на заседание Общественного совета не случайно, а в связи с резко меняющейся наркоситауацией и структурой наркорынка на территории Магаданской области.
По данным Регионального управления, в течение последних трёх лет на территории области происходит замещение традиционных видов наркотиков растительного происхождения новыми видами психоактивных веществ синтетического происхождения, которые активно распространяются посредством Интернета.
Если до 2009 года доля изымаемых РУФСКН России по Магаданской области синтетических наркотиков составляла 10-20 %, то в настоящий момент на их долю приходится 78%.
Соавторы идеи надеются, что их проект облегчит процедуру включения сайтов, содержащих запрещенную информацию, в Единый реестр.
Л. АНТИПОВА, главный специалист-эксперт РУФСКН РФ по Магаданской области.

Вернуться назад