Главная > Духовное поле > «ЦЕРКОВЬ ВСЕГДА БЫЛА И БУДЕТ СО СВОИМ НАРОДОМ»

«ЦЕРКОВЬ ВСЕГДА БЫЛА И БУДЕТ СО СВОИМ НАРОДОМ»


1-11-2012, 13:13. Разместил: redaktor
ИЗ СЛОВ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА СОБОРНЫХ СЛУШАНИЯХ «ПАТРИАРХ ГЕРМОГЕН, РУССКОЕ ДУХОВЕНСТВО И ЦЕРКОВЬ В СЛУЖЕНИИ ОТЕЧЕСТВУ»

«СЕГОДНЯ мы должны сознавать, что подвиг Патриарха Гермогена – это не просто достояние давно минувших дней, но и не потерявшее своей значимости завещание потомкам. Уроки смутного времени и его преодоления актуальны в наши дни, когда Россия подвергается похожим соблазнам и прнинимает соответствующие вызовы.
Мы снова видим враждебные действия, направленные на подрыв наших духовных ценностей, на ослабление государственности. Мы снова замечаем смятение в умах, отказ определенной части общества от собственного национального достоинства, поиск «спасителей» за пределами России.
Как и прежде, противостоять этому может только единство российского общества, из которого нельзя исключать и власть.
Единство должно быть основано на верности нашим духовным и нравственным традициям. А значит, на Русскую Церковь возлагается особая ответственность. Церковь не существует изолированно от народа, ведь Православие – это душа России, а разделение души и тела в нашем земном мире означает смерть!
Именно такого разделения добивались слуги интервентов, приступавшие к Патриарху Гермогену со словами: «Почто вмешиваешься в дела мирския, а твое де дело за Церковью смотрети». Это выглядело даже соблазнительным: сидеть тиxo и не возвышать голоса, не давать оценок происходящим событиям, избегать возможных лишений и жертв. Но в эпоху Патриарха Гермогена вдохновители Смуты не достигли поставленной цели. Русская Церковь исполнила свой христианский долг; призвала и привела к спасению Отечества.
Это урок для нac и для всех поколений православных людей, которые за нами последуют. Сейчас, как и 400 лет тому назад от нас вновь требуют, чтобы мы не «вмешивались в дела мирския». Нам говорят: не лезьте в общество со своей верой, со своей этикой, со своей культурой. Нам предлагают замкнуться в себе, якобы предостерегая от «обмирщения». Нас предупреждают, что если мы не замолчим, то нам будет хуже, что в этом случае наши храмы будут осквернены, а иконы – поруганы.
Каким должен быть ответ? Пример Патриарха Гермогена оставляет нам единственно возможный выбор. Этот выбор – гражданское действие, которого мы не должны избегать и бояться. Не должно быть ни страха, ни сомнений на этом пути. Ибо защита своей паствы и созидание народной жизни на христианских началах является неизменным долгом нашей Церкви во все времена. И в мирные тихие дни, и в дни решающего исторического выбора Русская Православная Церковь всегда была и будет со своим народом».

Вернуться назад