Главная > Однако. Резонанс > А действительно – кто потащит воз?

А действительно – кто потащит воз?


6-09-2007, 09:00. Разместил: redaktor
С недоумением прочитал материал Людмилы Сидоровой «Кому тащить жилищный воз?», опубликованный в «Вечернем Магадане» (№ 31 от 2 августе 2007 года). Со ссылкой на начальника департамента ЖКХ только в одной реплике там приводится ряд неточностей. Читая очерк, так и хочется сказать: некому будет тащить этот воз! Приведу три строчки из этого материала, в котором повествуется, как департамент ЖКХ мэрии проводил собрание жильцов 31-го квартала по вопросу выбора управляющей компании. Собравшиеся жители микрорайона справедливо замечают, что риск выбрать недобросовестную управляющую компанию велик:
«Нам бы хоть подучиться управлению и контролю малость», – это реплика из зала, на что звучит ответ:

«– Боюсь, это делать вам придется на практике, самостоятельно. Центр занятости хотел бы, впрочем, учить ведению жилфонда, но плата на его курсах – 8 тыс. рублей». (Конец цитаты). Так во всяком случае, в изложении автора статьи.

Две строчки, и сплошные вопросы. Хотел бы объясниться по этому поводу.

Центр занятости, если имеется в виду государственное учреждение Центр занятости населения города Магадана, а иного в нашем городе просто не существует, никогда не хотел, да и не может проводить эти курсы в силу своих определенных государственных функций.
Предложение о необходимости создания курсовой подготовки для участников жилищно-коммунальной реформы, «Школы домоуправа» в городе Магадане прозвучало именно от мэра В. П. Печеного государственному учреждению дополнительного профессионального образования «Учебный центр Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Магаданской области», у которого есть соответствующая учебно-материальная база и опыт проведения такой работы. И этим учебным заведением совместно с государственной жилищной инспекцией Магаданской области, руководитель которой прекрасно понимает, что без создания системы обучения участников реформы ЖКХ (а это все мы с вами) обойтись будет сложно, и была разработана программа первого учебного семинара по теме «Управление многоквартирным домом. Организация населения для выбора способа управления жилым многоквартирным домом в соответствии с Жилищным кодексом РФ». На наш взгляд, более актуальной темы, пусть и не исчерпывающей всего комплекса вопросов реформы ЖКХ, сейчас нет. И начинать надо было с этого еще вчера.
Да, это стоит денег, но любой труд оплачивается. Сам Учебный центр как юридическое лицо, не получающее из бюджета ни копейки, оплачивает коммунальные платежи в полном объеме. И не стоит «впечатлять» собравшихся ценой обучения, к тому же в указанной статье явно преувеличенной. Да и деньги на эти цели предусмотрены в федеральной программе реформы ЖКХ.
...Пока же у нас, как у Виктора Черномырдина: хотели как лучше, а получается как всегда.

А. ВОДОЛАЖСКИЙ-КОЛЕСНИКОВ,
директор ГУ ДПО «Учебный центр ДФГСЗН по Магаданской области».
Вернуться назад