Главная > Новости города > За вымогательство взятки...

За вымогательство взятки...


30-08-2007, 08:58. Разместил: redaktor
Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя председателя комитета по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственной инфраструктуры мэрии г. Магадана Владимира Сербинова, который обвиняется в вымогательстве взятки в крупном размере (п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).
Как сообщалось ранее, Сербинов был задержан при получении взятки от директора автотранспортного предприятия в сумме 50 000 рублей.
6 апреля 2007 года прокуратурой г. Магадана в отношении него возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки.
В ходе предварительного следствия установлено, что Сербинов, используя свои служебные полномочия, угрожал директору автотранспортного предприятия созданием препятствий в осуществлении автотранспортной деятельности и требовал от него ежемесячной выплаты значительного дохода предприятия.
Кроме того, под угрозой досрочного прекращения договоров на право осуществления перевозок пассажиров по регулярным автобусным маршрутам, Сербинов вымогал у директора предприятия взятку в сумме 50 000 рублей, а также требовал передачи ему части уставного капитала предприятия и назначения его на должность директора данного предприятия с заработной платой не менее 120 000 рублей.
Магаданский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры города Магадана и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.
На днях заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, после чего оно направлено в Магаданский областной суд для рассмотрения по существу.
Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

А. А. СТОВБА, помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью.
Вернуться назад