Главная > Правопорядок > О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕУПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА

О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕУПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА


13-09-2012, 07:56. Разместил: redaktor
Знаете ли вы, что если вам выписан административный штраф, то его необходимо оплатить в течение 30 дней, со дня вступления постановления в законную силу? Всегда ли вовремя его оплачиваете?
Одни ответят, что копят квитанции, а потом при удобном случае оплачивают сразу всё. Другие считают, что ничего серьезного неуплата административного штрафа не влечет, ведь так не хочется тратить свое драгоценное время на «такие пустяки», а иногда просто лень.
Однако ваша забывчивость или лень обойдутся вам в «кругленькую сумму».
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату административного штрафа к лицу могут быть применены санкции в форме наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья либо орган, либо должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
В свою очередь должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Итак, у лица, привлеченного к административной ответственности, существует возможность оплатить штраф в добровольном порядке, в течение 30 дней с момента вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. После истечения данного срока усматривается событие административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи. Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ направляется немедленно в суд, поскольку неуплата административного штрафа влечет возможный административный арест, а это на основании ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ является обстоятельством направления материалов в судебные органы в максимально кратчайшие сроки.
Для предупреждения подобных ситуаций, Отдел ОФМС России по Магаданской области в гор. Магадане призывает граждан проявлять свое правосознание и своевременно оплачивать имеющиеся штрафы.

Вернуться назад