Главная > Общество > «ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЗРАЧНОЙ»

«ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЗРАЧНОЙ»


30-08-2012, 13:32. Разместил: redaktor
План декриминализации основных отраслей экономики региона обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Магаданской области.
На координационном совещании по обеспечению правопорядка в Магаданской области обсудили исполнение мероприятий по декриминализации основных отраслей Колымы. Наименьшее количество преступлений регистрируется в лесопромышленном комплексе. Колымская древесина не пользуется спросом на черном рынке. Лиственницы и хвойные кустарники заготавливают для нужд региона в небольших количествах – около 15-18 тыс. куб. метров в год. В этом секторе производства занято всего 30 человек.
Зато сумма ущерба по уголовным делам в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов составила более 2,3 млн. рублей. В 2012 году суды Магаданской области вынесли 10 обвинительных приговоров в отношении 13 лиц. В период лососевой путины сотрудники УФСБ России по Магаданской области, УМВД России по Магаданской области, Охотского территориального управления Росрыболовства проводили рейды в самых отдаленных районах Колымы. По их информации, фактов экспорта водных биоресурсов из региона не зафиксировано. Если местные рыбодобывающие компании и продают улов в зарубежные страны, то их суда отправляются в иностранные порты сразу из места промысла. За первое полугодие 2012 отмечен спад преступности в этой сфере на 72 %. Выявлено всего 5 нарушений закона.
Губернатор призвал контролирующие и правоохранительные органы усилить работу по декриминализации основных отраслей экономики Колымы.
«Те, кто нарушает закон, уходит от налогов, так или иначе, наносит прямой вред бюджету региона. В казну поступает меньше сборов, а у администрации Магаданской области появляется меньше ресурсов и средств на социально значимые проекты. Экономика должна быть прозрачной, от этого напрямую зависит благосостояние Колымы», - подчеркнул Николай Дудов.
Антонина ГИЛЕВА, пресс-служба администрации Магаданской области.

Вернуться назад