Главная > Общество > РЕШЕНО: ПОМИЛОВАТЬ

РЕШЕНО: ПОМИЛОВАТЬ


30-08-2012, 13:29. Разместил: redaktor
24 августа в администрации области состоялось пятое в этом году заседание региональной комиссии по вопросам помилования. В его работе участвовали представители прокуратуры области, Управления юстиции Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, УФСИН России по Магаданской области и правового управления аппарата администрации. Открывая заседание, председатель комиссии Владимир Дудник тепло поздравил соратника по общественной работе Валентину Дорошевич с выходом в свет её второго сборника стихов.
Затем подробно ознакомил присутствующих с постановлением губернатора Магаданской области от 10 августа 2012 г. № 83-п «О внесении изменений в постановление губернатора Магаданской области от 07 февраля 2002 г. № 30». Этим документом из состава комиссии выведены Маханьков А.А. и Шайтанова Л.М. и введены в орган предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании Абанин О.А., главный федеральный инспектор по Магаданской области, а также представители педагогической общественности и фининсово-банковских служащих областного центра Аверченкова Л.В. и Сырченко А.И. Заместитель председателя комиссии Екатерина Михайлюк подробно информировала о поездке группы членов комиссии в колонию-поселение № 2, расположенной в п. Славная. Здесь представители комиссии ознакомились с условиями отбывания наказания осужденными. По данному вопросу комиссия приняла развернутое решение об оказании помощи администрации исправительного учреждения в духовном воспитании временно изолированных от общества людей.
Основным предметом осмысления и раздумий на заседании комиссии стал вопрос семьи, семейных отношений, алкоголизма в быту. Семья, как известно давно, - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Женщина в своем покаянном прошении к Президенту Российской Федерации, убившая от отчаяния своего мужа, пишет: «чтобы хоть как-то искупить свою вину перед обществом, всю свою любовь и внимание я посвящаю своей дочери Ольге, стремясь к тому, чтобы она не совершала подобных ошибок и стала достойным гражданином своей страны».

Ходатайство несчастной женщины – это как исповедь перед обществом о наболевшем, о том, как извечный враг человека алкоголь шаг за шагом убивал их семейные устои, подмял под себя волю мужа. Превратил его из внимательного заботливого и любящего мужа, отца двоих детей в домашнего сатрапа. Родив второго ребенка, женщина тяжело заболела. С того дня рукоприкладство мужа, унижения им её женского достоинства и чести прочно вошли в их некогда уютный семейный очаг. Женщина терпеливо сносила все побои и унижения. Своей бедой не делилась ни с кем. Безропотность жены подогревали домашнего тирана на новые еще более изуверские издевательства над ней. Так продолжалось десять долгих лет в её жизни. В очередной раз, когда муж с пьяным презрением оскорбил её женскую честь и поднял на неё руку, нервы женщины сдали, клубок копившихся десятилетних обид в эмоциональном порыве вырвался наружу и она подняла руку с ножом на мужа.
Так трагически закончилась история жизни этой любящей друг друга пары в дни их молодости. Женщине, несмотря на сложившуюся нездоровую обстановку в семье, удалось оградить детей от пьяного безнравственного влияния отца на них. Сын вырос добрым и заботливым. Работает и учится заочно в университете. Поддерживает семью морально и материально. Дочь растет в любви и заботливом внимании к ней. Как отмечено в характеристике дирекции начальной общеобразовательной школы: «В семье ребенок защищен, любим, может рассчитывать на моральную поддержку мамы и брата» и «Ольга любит маму, прислушивается к её советам, замечаниям, старается её не огорчать».
После долгих и морально мучительных размышлений комиссия приходит к выводу, что в создавшейся ситуации зарождения и развития семейной трагедии, к женщине (и ради детей её) можно проявить сострадание и милосердие, и внесла губернатору области заключение о целесообразности применения к этой нашей землячке гуманного акта о помиловании. Это один из очень редких случаев, когда комиссия принимает положительное решение к ходатайствующему, умышленно лишившему жизни другого человека.
Как полагает комиссия, многие женщины со схожими судьбами допускают серьезную ошибку в построении семейных отношений. Когда они с покорностью терпят изуверское отношение своих мужей к ним и детям. Не обращаются за помощью в государственные органы, в женские и другие общественные организации, депутатам, участковому инспектору полиции. А как известно, безнаказанность, как и равнодушие окружающих, влечет за собой беду, а порой и непоправимое горе.
А. ПАВЛОВСКИЙ.

Вернуться назад