Главная > Актуально > С 1 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2010 №№ 436 «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, причиняющей вред их здоровью и развитию

С 1 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2010 №№ 436 «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, причиняющей вред их здоровью и развитию


30-08-2012, 13:28. Разместил: redaktor

С 1 сентября обязательной станет маркировка нежелательных для детей телевизионных передач специальным графическим знаком. По размеру он будет равен логотипу канала и будет демонстрироваться не менее восьми секунд, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Напомним, что федеральный закон №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят в конце 2010 года и вступает в силу с 1 сентября. «Маркировка информационной видеопродукции должна размещаться в виде графического знака идентичного размера с логотипом канала. Текстовые и голосовые предупреждения не воспринимаются как маркировочный знак. Демонстрация знака не может быть менее 8 секунд и должна начинаться с первого кадра маркируемого продукта», - говорится в сообщении Роскомнадзора.
Согласно закону обязательной маркировке подлежат информационные продукты, в которых содержатся сцены, подлежащие ограничению для показа детям до 16 или до 18 лет. Остальное наполнение эфира может маркироваться по желанию правообладателя или распространителя.
При этом маркироваться должны не только сами телепрограммы, имеющие ограничение по возрасту аудитории, но и их анонсы.
Маркировке по принятому закону подлежат и публикуемые программы телепередач и аннотации информационных продуктов. Исключения составляет небольшой список. В частности, к ним относятся реклама или информация, имеющая значительную историческую, художественную или иную культурную ценность. Этот пункт закона вступил в силу с 27 августа.
Преимущественные обязательства по маркировке информационных продуктов налагаются на правообладателя, производящего контент, или на распространителя, который получил такие права по договору. Продукция, имеющая прокатное удостоверение Министерства культуры РФ, не требует проведения экспертизы для определения уровня ограничения к показу. Остальные продукты должны такую экспертизу проходить, сообщает Роскомнадзор. Кроме того, ведомство сформирует специальную группу из независимых экспертов, которые будут определять, может ли телепродукт иметь статус ограниченного в прокате.
Результаты экспертиз различных продуктов будут публиковаться на специальном интернет-ресурсе Роскомнадзора. В течение первых месяцев применения закона «О защите детей» Роскомнадзор проанализирует все спорные моменты и неучтенные ситуации с тем, чтобы впоследствии вынести свои предложения о совершенствовании правоприменительной практики.
***
«ВМ» публикует подробные разъяснения министерства культуры РФ относительно действия Закона № 436, которые необходимо знать также родителям, педагогам, широкой общественности, учитывая чрезвычайную актуальность этого правового акта.


Министерство культуры РФ в рамках своей компетенции хотело бы обратить внимание всех заинтересованных организаций на требования, установленные Законом к обороту на территории Российской Федерации аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, а также к информации, распространяемой посредством зрелищных мероприятий (далее – информационная продукция).
Под оборотом информационной продукции понимается ее предоставление и (или) распространение, включая ее продажу (в том числе распространение по подписке), аренду, прокат, раздачу, выдачу из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение (в том числе посредством эфирного или кабельного вещания, зрелищных мероприятий), размещение в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет) и сетях подвижной радиотелефонной связи.
Информационная продукция подлежит классификации, т.е. распределению по возрастным категориям детей в порядке, установленном Законом, в зависимости от ее тематики, жанра, содержания и художественного оформления.
В соответствии со статьей 5 Закона к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
5) оправдывающая противоправное поведение;
6) содержащая нецензурную брань;
(Окончание на стр. 19).
(Окончание, нач. на стр. 5).
7) содержащая информацию порнографического характера
(информация, представляемая в виде натуралистических изображений или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного).
К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:
1) представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия;
2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий;
3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;
4) содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.
КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ
Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям Закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.
При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:
1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;
2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;
3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.
Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями Закона по следующим категориям информационной продукции:
1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;
2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;
3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;
4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;
5) информационная продукция, запрещенная для детей.
Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.
КАТЕГОРИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОДУКЦИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ШЕСТИ ЛЕТ
Согласно статье 7 Закона, к информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображения или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ,
ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ШЕСТИ ЛЕТ
Согласно статье 8 Закона, к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 Закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) кратковременные и ненатуралистические изображения или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;
2) ненатуралистические изображения или описания несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображения или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ДВЕНАДЦАТИ ЛЕТ
Согласно статье 9 Закона, к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 Закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) эпизодические изображения или описания жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий,. выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукций, средств, веществ, изделий;
3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ
Согласно статье 10 Закона, к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 Закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;
4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;
5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.
Сведения о категории информационной продукции должны содержаться в прокатном удостоверении аудиовизуального произведения, выдаваемом Минкультуры России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
ЗНАК ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ
Категория информационной продукции обозначается знаком информационной продукции, размещаемым ее производителями или распространителями.
Производитель, распространитель информационной продукции размещают знак информационной продукции и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения перед началом демонстрации фильма при кино- и видеообслуживании в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предполагается, что размещение знака информационной продукции и текстового предупреждения об ограничении ее распространения перед началом демонстрации фильма при кино- и видеообслуживании будет осуществляться демонстратором фильма – физическим или юридическим лицом, осуществляющим показ фильма в кинозалах или иных местах, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.
Основанием для размещения знака информационной продукции и текстового предупреждения об ограничении ее распространения при кино- и видеообслуживании будут являться сведения о категории фильма, полученные в результате классификации фильма как информационной продукции и указанные в прокатном удостоверении фильма.
Знак информационной продукции и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения должен размещаться перед началом демонстрации фильма:
а) на афишах (объявлениях) о кино- или видеопоказе, размещенных как внутри (в кассовых залах), так и снаружи (на фасадах) кинозалов, видеосалонов, иных помещений, где осуществляется показ фильма;
б) на входных билетах, приглашениях или иных документах, предоставляющих право посещения показа фильма;
в) на экране.
В отношении информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, текстовое сообщение об ограничении ее распространения может представлять собой словосочетание «информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет» или «разрешено для детей, не достигших возраста шести лет», знак информационной продукции представляет собой изображение цифры «6» со знаком «-» или цифры «0» со знаком «+»;
В отношений информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, текстовое сообщение об ограничении ее распространения представляет собой словосочетание «информационная продукция для детей старше шести лет» или «разрешено для детей старше шести лет», знак информационной продукции представляет собой изображение цифры «6» со знаком «+»;
В отношении информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, текстовое сообщение об ограничении ее распространения представляет собой словосочетание «информационная продукция для детей, старше двенадцати лет» или «разрешено для детей старше двенадцати лет», знак информационной продукции представляет собой изображение цифры «12» со знаком «+»;
В отношении информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, текстовое сообщение об ограничении ее распространения представляет собой словосочетание «информационная продукция для детей, старше шестнадцати лет» или «разрешено для детей старше шестнадцати лет», знак информационной продукции представляет собой изображение цифры «16» со знаком «+»;
В отношении информационной продукции, ЗАПРЕЩЕННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ, текстовое сообщение об ограничении ее распространения представляет собой словосочетание «информационная продукция для лиц старше восемнадцати лет» или «разрешена для лиц старше восемнадцати лет» или «запрещена для детей», знак информационной продукции представляет собой изображение цифры «18» со знаком «+».
Хотели бы обратить внимание демонстраторов фильмов на то, что показ рекламных роликов (трейлеров) фильмов, предназначенных для взрослой аудитории, перед кино- или видеопоказом фильмов для детей, фильмов для семейного просмотра противоречит нормам Закона.
Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В частности, Федеральным законом от 21.07.2011г. № 252-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым такие нарушения будут наказываться крупными административными штрафами, наложенными как на физических, так и на юридических лиц, а также административным приостановлением деятельности предпринимателей и юридических лиц.

Вернуться назад